ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Особенности приобретения автомобиля за границей

Основными особенностями приобретения автомобиля за границей являются обязательное таможенное декларирование транспортного средства и уплата утилизационного сбора (за исключением некоторых случаев установленных законом).
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:  Особенности приобретения автомобиля за границей.

Автомобили, ввозимые на территорию РФ, по общему правилу должны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб. Исключение составляют некоторые автомобили, например, ввозимые в качестве личного имущества участниками национальных государственных программ по содействию добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом.

Приобрести автомобиль за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи, который должен содержать следующие условия: реквизиты продавца и покупателя, наименование и характеристики автомобиля (в том числе его комплектацию), цену и порядок расчетов. Передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него - выданным продавцом документом, подтверждающим получение им денег.

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе) либо воздушным транспортом, он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве - члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель или в котором расположен международный аэропорт. При этом подается пассажирская таможенная декларация.

При таможенном декларировании автомобиля помимо пассажирской таможенной декларации, оформленной при его ввозе, понадобятся, в частности, следующие документы (п. 9 ст. 109, п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС):

1. документ, удостоверяющий личность;
  2. документы, подтверждающие стоимость автомобиля;
  3. транспортные (перевозочные) документы;
  4. документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;
  5. документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем.

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты (п. 1 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля.

Также, если автомобиль приобретен за границей и его ввезли на территорию РФ, как правило, нужно уплатить утилизационный сбор. Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация».

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается.

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом.