В ходе заседания были рассмотрены пять вопросов, включающих два отчёта и три проекта решения о приёме имущества в муниципальную собственность, внесении изменений в районный бюджет и в решение о местных нормативах градостроительного проектирования.
Сегодня состоялось сорок шестое заседание Муниципального совета Корочанского района.

Приятным моментом для всех присутствующих стала церемония награждения победителей и призёров ежегодного районного конкурса на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Корочанского района», «Лучшая площадь», «Лучшая улица», «Лучший дом в частном секторе» за 2021 год, которую провёл глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров. Почётной грамотой главы администрации района были награждены:

В номинации «Самый благоустроенный населенный пункт Корочанского района»: село Новая Слободка (1 место), село Большая Халань (2 место), село Мазикино Алексеевского сельского поселения (3 место). В номинации «Лучшая площадь» 1 место у села Кощеево. В номинации «Лучшая улица»: улица Молодежная села Ломово (1 место), улица Богомазова села Алексеевка (2 место), улица Рязановка села Сетное (3 место). В номинации «Лучший дом в частном секторе»: 1 место – Маркова Елена Александровна, село Алексеевка; 2 место – Гусакова Людмила Геннадьевна, хутор Ольховатка; Худякова Татьяна Владимировна, село Яблоново; 3 место – Дудинских Алла Прокоповна, село Заячье; Московкин Виталий Павлович, село Дальняя Игуменка; Голубова Светлана Яковлевна, село Афанасово.

Заместитель председателя Муниципального совета района Марина Петровна Афанаськова представила отчёт о деятельности Муниципального совета Корочанского района за 2021 год. Отчёт содержал различные направления: результаты проведения заседаний, приёмов граждан депутатами района, работа с обращениями граждан, информационная политика и итоги нормотворческого процесса. Отчёт о деятельности контрольно-счётной комиссии района представил её председатель Пётр Дмитриевич Горбачев.

Заместитель главы администрации района - председатель комитета муниципальной собственности и земельных отношений администрации района Ирина Владимировна Бувалко представила проект решения «О приёме имущества в собственность муниципального района «Корочанский район». Принятие данного решения необходимо в целях более эффективного управления и распоряжения указанным выше имуществом.

Проект решения «О внесении изменений в решение Муниципального совета Корочанского района от 23 декабря 2021 года №Р/448-39-3 «О бюджете муниципального района «Корочанский район» (районном бюджете) на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» представила первый заместитель главы администрации председатель комитета финансов и бюджетной политики администрации района Лариса Сергеевна Мерзликина. Проект решения коснулся утверждения основных характеристик бюджета, а также вопросов поступлений средств для увеличения эффективной реализации программ и проектов, в том числе, по обеспечению жильём молодых семей, присуждению региональных грантов, выплат на затраты на электроэнергию при невозможности подключения к газоснабжению и многие другие.

Пятый вопрос «О внесении изменений в решение Муниципального совета Корочанского района от 31 октября 2017 года № Р/441-50-2 «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального района «Корочанский район» Белгородской области» осветила заместитель главы администрации района по строительству, транспорту, связи и ЖКХ Валентина Александровна Агаркова. Данный проект разработан с целью приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления Корочанского района в соответствие с действующим законодательством.

Все проекты решений были положительно приняты членами Муниципального совета.