С апреля 2022 года управлением физической культуры спорта и туризма администрации Корочанского района совместно с управлением социальной защиты населения и управлением культуры Корочанского района реализуется проект «Вовлечение людей с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом на территории Корочанского района».
В Корочанском районе реализуется проект по вовлечению людей, имеющих инвалидность в занятия физической культурой и спортом.

Целью данного проекта является привлечение  к занятиям физической культурой и спортом, в том числе и к сдаче нормативов ВФСК «ГТО», не менее 580 человек с инвалидностью из числа жителей Корочанского района к концу декабря 2022 года.

В рамках проекта запланировано приобретение инвентаря для занятий физической культурой и спортом; проведение двух инклюзивных Фестивалей, в которых принимают участие не только люди имеющие инвалидность, но и не имеющие ограничений по здоровью с целью адаптации людей с инвалидностью; проведение  районного Фестиваля «Мы вместе!» для людей с инвалидностью, в рамках которого будет организовано два спортивных и два экскурсионных этапа. С целью привлечению людей с инвалидность к сдаче нормативов ВФСК «ГТО» в плане выделен блок работ, в результате реализации которого будут проведены выездные мастер-классы по сдаче нормативов ВФСК «ГТО» и организован прием нормативов ВФСК «ГОТ» на базе спортивных объектов Корочанского района.

В результате проделанной работы был проведен мониторинг количества несовершеннолетних и взрослого населения с инвалидностью в разрезе поселений   района, нуждающихся в занятиях адаптивной физической культурой и составлены списки, сформированы 2  группы по адаптивной физической культуре  для людей, имеющих инвалидность, разработано расписания работы групп физкультурно-оздоровительной направленности по адаптивной физической культуре. Реализация проекта продолжается.