В Корочанском районе прошла Ночь музеев

Корочанский районный историко-краеведческий музей традиционно присоединился к акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.
В Корочанском районе прошла Ночь музеев.
Поскольку 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, этой ночью прошли интересные мероприятия, освещающие традиции, ремесла и искусство Корочанского уезда начала XX века.

Несмотря на дождливую погоду, торжество прошло под открытым небом – в музейно-образовательном комплексе «Интересный двор уездный». Здесь были организованы различные интерактивные площадки с музейными квестами и мастер-классами. Под руководством талантливых мастеров декоративно-прикладного творчества Районного дома ремесел Татьяны Алексеевны Колтуновой и Натальи Петровны Лукавской прошли мастер-классы по бисероплетению и изготовлению сувенирных кукол. Сюрпризом для гостей стал приезд мастеров из села Купино Шебекинского района Степко Феликса Марьяновича (лозоплетение) и Калашникова Виталия Никитовича (гончарное искусство, лепка из глины).

Открывала торжество презентация выставки «Стиль эпохи: женщина Корочанского уезда начала XX века». Были представлены все виды традиционного женского костюма южнорусского порубежья: поневный, сарафанный и юбочный комплексы.

Клиновецкий творческий коллектив «Ивушка» исполнил популярные хиты из музыкальных традиций прошлого столетия, а талантливые музыканты поддержали их зажигательным аккомпанементом.

Завершилось мероприятие приготовлением и угощением гостей традиционным корочанским блюдом – ароматной кашей «Сливуха», а также бесплатными обзорными экскурсиями по музею и дворику.