Пчеловоды и аграрии области подключаются к цифровой системе Добропчел

Министерство сельского хозяйства и продовольствия области внедряет информационную систему «ДоброПчёл», интерактивная карта которой отображается на официальном сайте министерства.
Пчеловоды и аграрии области подключаются к цифровой системе Добропчел.

Программный продукт обеспечит оперативное взаимодействие растениеводов, пчеловодов и районных органов управления АПК с целью координации технологических процессов растениеводства и пчеловодства. Его внедрение будет способствовать более полной реализации закона Белгородской области «О пчеловодстве» в части осуществления региональной политики в сфере пчеловодства, сохранности пчелосемей, повышения объемов производства и качества меда, а также урожайности опыляемых культур.

На сегодняшний день землепользователи района уже зарегистрированы в ИС «ДоброПчёл», в которую вносятся данные по применяемым препаратам, срокам обработок  и классом опасности для пчел. Такие поля на карте отмечаются красным цветом, что позволяет Пчеловоду принять надлежащие меры по сохранности пчелосемей.

Оповещение о проводимых обработках полей приходят в виде сообщений на электронные почты администраций городского и сельских поселений с указанием пасек, которые попадают под радиус обработки полей химическими веществами. Потом сотрудники проводят оповещение пчеловодов, чьи улья попали в данную зону.

Информационная система «ДоброПчёл» продолжает усовершенствоваться. В ближайшее время информация о проводимых обработках будет приходить не только в органы местного самоуправления, но и в виде смс-оповещения на мобильные телефоны пчеловодов, что  позволит своевременно принять меры по сохранности пчелосемей.

Ознакомиться с картой обработки полей можно пройдя по ссылке  https://bee.belapk.ru/ (заходить через браузер Mozilla Firefox)