Проекта «Земля для стройки» набирает обороты

В регионе организована и проводится методичная работа по вовлечению земельных участков в оборот в целях жилищного строительства, которая дает свои плоды.
Проекта «Земля для стройки» набирает обороты.

По состоянию на конец прошлого года на территории Белгородской области было выявлено 248 земельных участков и территорий площадью 55,6 га.

На сегодняшний день этот показатель значительно вырос и  составляет 424 участка  и территории общей площадью 593,8 га. Количество земельных участков вовлеченных в жилищное строительство - 416 площадью 64 га, на конец прошлого года этот показатель составлял  272 участка площадью 42 га.

На публичной кадастровой карте размещены сведения о 44 земельных участках и территориях площадью 30 га.

«С помощью сервиса «Земля для стройки» любые заинтересованные лица могут в режиме «онлайн» найти подходящий для строительства индивидуального жилого дома или многоквартирного дома земельный участок или территорию, а затем обратиться за их предоставлением в уполномоченный орган власти», прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области - начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

«Актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства, жители региона могут получить удаленно, воспользовавшись сервисом «Земля для стройки», который создан на базе публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru). Для этого необходимо в критериях поиска меню выбрать «Жилищное строительство», затем  ввести в поисковую строку комбинацию знаков — 31:* (номер региона, 31 - Белгородская область) и начать поиск. Сервис позволяет выбрать свободный земельный участок, получить о нем необходимые сведения. Также при помощи сервиса можно подать заявку на использование выбранной территории в уполномоченный орган», - напомнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.