ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ В КОМИССИИ РАЙОНА ПО БРОНИРОВАНИЮ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ   УЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ В КОМИССИИ РАЙОНА ПО БРОНИРОВАНИЮ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В   ЗАПАСЕ.

Обращаюсь ко всем руководителям организаций, независимо от                                      их организационно-правовой формы и формы собственности.
             Подошел срок подведения итогов за год и предоставления отчётности всех организаций по численности работающих и забронированных граждан, пребывающих в запасе.
              Отчёты по формам № 6,18,19 организации должны представить                                 до 10 ноября 2024 года в районную комиссию по бронированию. Так как                              в течение года произошли численные изменения, как по воинскому учёту                      и по бронированию граждан, пребывающих в запасе, изменились требования перечней должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запас, утратили силу другие нормативно-правовые акты.
 В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года №719 «Об утверждении положения                          о воинском учете», ведение воинского учёта возложено на абсолютно все организации независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и численности персонала. В том числе, если на предприятии работают женщины, не имеющие военно-учетной специальности, которые при этом не подлежат   призыву по мобилизации, ежегодные отчёты должны предоставляться и в этом случае.
        Воинский учёт граждан Российской Федерации организуется                                   в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе»,                   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»                  и Положением о воинском учёте.
          Воинский учёт ведётся за счёт средств организации, и персональную ответственность за его состояние несёт её руководитель.
       В настоящее время в связи непростой военно-политической обстановкой данные вопросы приобрели еще большую значимость.
 Тем не менее, некоторые руководители учреждений и организаций пренебрегают этим требованиям.
         Бронирование граждан, пребывающих в запасе - это осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления                       и организациями комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их                в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами                                      и заключается в предоставлении определённым категориям работающих граждан, пребывающих в запасе (руководителям организаций, специалистам разных областей, высококвалифицированным рабочим и служащим), отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Забронированные граждане, пребывающие в запасе, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и    последующих призывов в военное время на срок действия представленной отсрочки, а также от призыва на военные сборы.
         Каждый руководитель, должен позаботиться о том, чтобы сохранить квалифицированных работников, специалистов на своем предприятии                             в период военного времени.
          Внимание! Если в вашей организации не организован воинский учёт или организация не учтена в комиссии района по бронированию граждан, пребывающих в запасе, то вам необходимо обратиться по телефону 5-61-49 (мобилизационный отдел администрации района) для получения консультаций, методических материалов и образцов форм документов.
Не исполнение вышеперечисленных нормативно-правовых актов несет за собой административную ответственность.

Начальник  мобилизационного отдела
администрации района          В.А. Масленников