Необычное путешествие в Купино

С 28 апреля по 20 мая 2022 года в Белгороде проходил региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр в заочном формате.
Необычное путешествие в Купино.
Организаторами Игр выступили министерство культуры Белгородской области и министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области.
От управления социальной защиты населения администрации Корочанского района и комплексного центра в творческих играх приняли участие 7 детей с ограниченными возможностями здоровья.
24 июня для ребят принявших участие в региональных Играх организаторы провели экскурсионный тур «Путешествие в Купино» в Центр традиционной культуры и ремесел, где детям была предложена интерактивная программа.
Участники экскурсии познакомились с бытом первых поселенцев этих мест, увидели старинное оружие, сельскохозяйственные орудия производства и многое другое. Особое впечатление на посетителей произвела диковинная шерстобитная машина для выделки валенок. Неизгладимое впечатление оставило посещение нового выставочного зала «Деревня мастеров», где познакомились с инсталляцией «Деревня мастеров», загадали желание у настоящей золотой рыбки, приняли участие в мастер-классах.
Особенностью экскурсии стало то, что все экспонаты можно трогать, брать в руки и даже примерять на себя. В завершении ребятам предложено угощение «Купинская каша» с ароматным чаем из трав.