КТО ДОЛЖЕН ЗАКУПАТЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ОТХОДОВ?

КТО ДОЛЖЕН ЗАКУПАТЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ОТХОДОВ?.
Зачастую жители многоквартирных домов обращаются с просьбами заменить контейнеры, которые пришли в негодность. ЦЭБ, опираясь на действующее законодательство, разъяснил ситуацию.
Закупают ли контейнеры органы местного самоуправления?
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Кто ещё обязан приобретать контейнеры?
На основании разъяснений Минприроды России (письмо Минприроды России от 11.10.2019 г. № 08-25-53/24802), помимо органов местного самоуправления, создавших места накопления ТКО, контейнеры приобретаются собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, лицами, осуществляющими управление МКД, или самими потребителями.
Закупает ли контейнеры сам регоператор?
Да, необходимая валовая выручка регоператора включает расходы на покупку контейнеров и бункеров, но они не должны быть более 1 % от НВВ на очередной период регулирования.
(п. 90 Основ ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 г. № 484 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.12.2018 г. № 1572).
ЦЭБ ежегодно закупает и передаёт контейнеры, а также колёса для них муниципалитетам Белгородской области в рамках 1% от НВВ по всей зоне действия регионального оператора. Данные ограничения не позволяют покрыть всю потребность муниципалитетов.
Поэтому органам местного самоуправления и управляющим компаниям важно заложить в бюджет на следующий год и последующие периоды расходы на приобретение контейнеров и их содержание.
Достаточное количество контейнеров позволит устранить перенакопление отходов, поддерживать чистоту в местах (площадках) накопления отходов и тем самым сократить количество обращений от населения.