В Корочанском районе реализован проект «Создание центра адаптивной физической культуры на территории Корочанского района».
С целью развития адаптивной физической культуры  в районе досрочно реализован   проект «Создание центра адаптивной физической культуры на территории Корочанского района», инициированный главой администрации Корочанского района.
В соответствии с планом управления проектом был изучен опыт работы ГБУ «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области»; изучен опыт развития адаптивной физической культуры и спорта на территории муниципалитетов Белгородской  области; распоряжением администрации муниципального района «Корочанский район» от 18 сентября 2023 года № 458-р «О создании центра адаптивной физической культуры  Корочанского района» был создан Центр адаптивной физической культуры  Корочанского района;  разработано и утверждено положение о создании Центра адаптивной физической культуры Корочанского района.
Постановлением администрации Корочанского района были переданы в безвозмездное пользование муниципальному бюджетному учреждению «Управление физической культуры, спорта и туризма администрации Корочанского района» нежилые помещения  общей площадью 96,4 кв.м., где был произведен ремонт.
В рамках мероприятий по созданию материально-технической базы Центра было  приобретено специализированное оборудование для занятий адаптивной физической культурой.
9 августа 2024 года центр адаптивной физической культуры был открыт по адресу: г. Короча, ул. Дорошенко, д. 9.  В рамках его деятельности будут организованы занятия с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья  в соответствии с расписанием и графиком работы учреждения.