Прокуратура Корочанского района информирует

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере миграции
Прокуратура Корочанского района информирует.

Вопросы миграционной политики урегулированы законодательством Российской Федерации. Законом определен порядок въезда на территорию государства и въезда иностранных граждан, установлены основания их пребывания в Российской Федерации. Основной целью въезда иностранных граждан является работа по найму.
Вопросы привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан урегулированы законодательством Российской Федерации. Эта процедура призвана исключить случаи незаконного нахождения на территории России в качестве трудовых мигрантов, находящихся в международном розыске преступников, лиц, имеющих опасные заболевания и иных категорий граждан, пребывание которых на территории Российской Федерации является нежелательным.
За нарушение иностранными гражданами порядка въезда на территорию Российской Федерации, режима пребывания, незаконного осуществления ими трудовой деятельности предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.ст. 18.8., 18.10, 18.15, 18.16 КоАП РФ.
За незаконное пересечение иностранными гражданами и лицами без гражданства Государственной границы Российской Федерации, незаконное пребывание на ее территории и ряд иных нарушений миграционного законодательства предусмотрена уголовная ответственность ст.ст. 322-322.3. Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наиболее распространенным преступным деянием является фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, а в ряде случаев лишением свободы на срок до трех лет.
Вопросам профилактики совершения преступлений и правонарушений в сфере миграции прокуратурой Корочанского района уделяется особое внимание.

Прокуратура Корочанского района
Белгородской области