Отделение СФР по Белгородской области проактивно продлило пенсии по случаю потери кормильца выпускникам региональных школ

Отделение СФР по Белгородской области  проактивно продлило пенсии по случаю потери кормильца выпускникам региональных школ.

Отделение Социального фонда России по Белгородской области автоматически продлило пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним выпускникам школ и учреждений среднего звена до 1 сентября. В случае поступления учащегося в вуз или ссуз на очную форму обучения для продления выплаты необходимо будет представить в клиентскую службу Отделения СФР по Белгородской области соответствующий документ из учебного учреждения. Подтверждающую справку достаточно принести в клиентскую службу один раз — в начале обучения. Далее информация о студенте будет поступать в Отделение фонда в рамках информационного взаимодействия с учебными заведениями
Напомним, что после достижения 18 лет пенсия выплачивается при условии очного обучения (но не дольше, чем до достижения 23 лет).
Если к пенсии студента (как страховой, так и социальной) установлена социальная доплата до уровня прожиточного минимума, то в период трудовой деятельности она производиться не будет.
Следует отметить, что выплата пенсии будет продолжена, даже если подросток или студент устроится на работу, оформит академический отпуск, либо уйдет в армию. Тем не менее, в случае перевода на заочную или вечернюю форму обучения, либо отчисления из учебного заведения, выплата прекратится. В связи с этим очень важно своевременно уведомить региональное Отделение СФР о данных обстоятельствах, чтобы избежать переплаты, которую нужно будет возместить.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения Социального фонда по Белгородской области, позвонив по телефону: 8 (800) 1000 001 (звонок бесплатный, режим работы с понедельника по пятницу с 08 до 17 часов, без перерыва).

* Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”» и Федеральный закон «О страховых пенсиях»