В мероприятиях задействовали оперативные службы муниципалитета
В Корочанском районе прошли учения по ГО и ЧС на объекте водопроводно-канализационного хозяйства.
Сегодня на территории Корочанского района прошла очередная командно-штабная тренировка на объекте водопроводно-канализационного хозяйства. Администрация, члены самообороны, сотрудники пожарно-спасательной части №25, Росгвардии, ГУП «Водоканала» отработали сценарий устранения последствий аварийной ситуации на территории канализационно-насосной станции в Короче.

«Тренировки проводим регулярно. В этот раз мы отрабатываем алгоритмы при чрезвычайной ситуации по теме, касающейся ликвидации аварий на объектах водопроводно-канализационного хозяйства. Мы привлекаем подразделения нашего района и проводим учения при получении разных сигналов о разной степени сложности аварий. В данной ситуации при поступлении сообщения в единую дежурно-диспетчерскую службу прибывают сотрудники пожарно-спасательной части, при необходимости, ликвидируют возгорание. Сотрудники Корочанского водоканала производят анализ повреждений, и, если необходимо, принимают решение о переключении на резервный источник питания», – отметил заместитель начальника отдела безопасности, ГО и ЧС администрации района Дмитрий Чекрыгин.
По легенде объект вышел из строя по причине внешнего воздействия. Участники мероприятий, выполняя отведённые задачи, осуществили необходимые действия. В ходе совещания закрепили алгоритм взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации.
Командир Корочанской роты самообороны Сергей Акиньшин не первый раз участвует в подобных мероприятиях. Он рассказал о действиях своих бойцов.

«По алгоритму нам необходимо произвести оцепление участка, принять меры по недопущению посторонних лиц на объект. При необходимости проводим эвакуацию сотрудников предприятия и оказываем первую помощь. Также мы должны проинформировать жителей при подомовом обходе, узнать, какая требуется помощь, рассказать о действиях населения», – прокомментировал Сергей Акиньшин.