Региональный Росреестр передал более полумиллиона правоустанавливающих документов на землю в органы местного самоуправления.

В Управлении Росреестра по Белгородской области сообщили об окончании работ по передаче на постоянное хранение в соответствующие органы местного самоуправления документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки, оформленные до 1998 года (свидетельства).
Работы были проведены в связи со вступившей в силу с 31.07.2023 частью 5 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2023 № 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 397-ФЗ), которой установлена передача в органы местного самоуправления соответствующих документов до конца текущего года. Однако, слаженное взаимодействие регионального Росреестра с Правительством Белгородской области позволило завершить указанные работы досрочно.
«В целях реализации необходимых мероприятий и соблюдения сроков, предусмотренных Законом № 397-ФЗ, Управлением совместно с министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области был разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта»), в рамках которого осуществлялась последовательная работа по передаче установленных оригиналов документов в органы местного самоуправления.
Общее количество свидетельств, находящихся на хранении в структурных подразделениях Управления на момент организации работ по передаче, составляло порядка 538 тыс. экземпляров и все они в настоящий момент переданы в органы местного самоуправления.
Это поможет муниципалитетам в их работе по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, что в свою очередь отразится на защите имущественных прав граждан», – отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.
В пресс-службе Управления напомнили, что к документам, удостоверяющим права на ранее учтенные земельные участки, оформленные до 1998 года, относятся:
-   свидетельства на право собственности на землю;
-    свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей;
-    свидетельства на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землей на садоводческие участки;
-    свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования, выданных совхозам, организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам
и т.д.
Теперь копии и сведения из документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки, населению можно получить в администрации муниципалитета, не обращаясь в Росреестр.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – А.С. Масич