«Внедрение корпоративных программ, направленных на сохранение здоровья работников организаций и предприятий Корочанского района»

«Внедрение корпоративных программ, направленных на сохранение здоровья работников организаций и предприятий  Корочанского района».
Работающие составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами, а также доступом к медико-санитарным услугам.
Корпоративные программы укрепления здоровья являются элементом системы охраны здоровья работающих и включают расширенный перечень задач по управлению здоровьем работающих помимо профилактики профессиональных и профессионально связанных заболеваний и травм, что находится в компетенции мер по охране труда.
Между здоровьем сотрудников и их продуктивностью на рабочем месте существует прямая зависимость. В последнее время эта взаимосвязь является очень важной. Кроме того, каждый день, который сотрудник проводит на больничном, оборачивается для организации финансовыми издержками.  Именно поэтому современным компаниям выгодно заботиться о здоровье, физическом и психологическом благополучии  своих сотрудников.
Корпоративные программы укрепления здоровья – это своего рода инвестиционный проект, участниками которого выступают государство-работодатель-работник, как элемент корпоративной культуры и программы лояльности в системе управления персоналом и достижении конкретных измеримых результатов.
В долгосрочной перспективе компании и организации, внедряющие корпоративные программы укрепления здоровья работников потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны.
При надлежащем учете интересов всех сторон, участвующих в процессе их разработки, корпоративные программы укрепления здоровья являются одной из эффективных форм инвестирования в человеческий капитал. Создание и поддержание здоровой рабочей среды и рабочей силы имеет явные преимущества для компаний и сотрудников, может привести к улучшению социально-экономического развития на местном, региональном, национальном уровнях. Целью корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте должно быть повышение экономической эффективности поведения сотрудников.
На сегодня основные аргументы для участников корпоративных программ.
Для работников:
- здоровье и хорошее самочувствие;
- карьерный рост, рост заработка;
- сокращение затрат на лечение.
Для работодателей:
- сокращение пропусков работы по болезни;
- снижение текучести кадров;
- рост производительности труда;
- повышение привлекательности компании.
Для государства:
Политика и инициативы органов власти, направленные на поощрение или поддержку работодателей в целях внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте.
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ позволят сформировать безопасную производственную среду, выстроить весь спектр профилактических мероприятий, оказать позитивное влияние на социально-экономическое развитие предприятия.
Главные цели корпоративной программы  – увеличение доли сотрудников предприятия, приверженных к ЗОЖ, путем формирования корпоративной культуры здоровья, ответственного отношения к своему здоровью; сокращение числа дней и/или случаев заболеваний, связанных с временной утратой нетрудоспособности.
На территории Корочанского района  корпоративные программы по поддержке здорового образа жизни трудового коллектива создаются и реализуются в рамках муниципального проекта «Внедрение корпоративных программ, направленных на сохранение здоровья работников организаций и предприятий  Корочанского района.(Укрепление общественного здоровья)»  национального проекта «Демография». На сегодня — 15  организаций и предприятий Корочанского района являются участниками проекта по внедрению  корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих».
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ПРОГРАММ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА:
•    Создание условий для вовлечения работников в программы по укреплению их здоровья на рабочем месте.
•    Создание условий для улучшения индивидуального и профессионального (физического, психологического и социального) здоровья работников, повышения их работоспособности, продуктивности и стрессоустойчивости.
•    Формирование активной жизненной позиции работников, создание благоприятного микроклимата в коллективе, повышение сплоченности коллектива организации.
•    Выполнение скрининга состояния здоровья работников.
•    Выполнение скрининга состояния рабочих мест.
•    Формирование мотивации на здоровое питание.
•    Формирование установки на отказ от вредных привычек.
•    Формирование мотивации на повышение двигательной активности.
•    Формирование стрессоустойчивости.
•    Выполнение информационно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни.
•    Аудит эффективности выполнения корпоративной программы.
В современных условиях развитие системы сохранения и укрепления здоровья работающих невозможно в отрыве от производственного процесса, без повышения ответственности и включения потенциала работодателя в формирование образа жизни работников, применения дополнительных механизмов по формированию у работников ответственного отношения к своему здоровью и мотивации к ЗОЖ.
На сегодня стоит задача переформатировать работу по ключевым направлениям организации профилактических мероприятий по охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни на предприятиях, в организациях и учреждениях нашего района. Вовлечь  коллективы предприятий района в работу данного проекта.