БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Введена административная ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства
БЕЛГОРОДСКАЯ  ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Федеральным законом от 22.04.2024 № 86-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. А именно он дополнен статьей 10.8.1, которой предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства.
К побочным продуктам животноводства относятся вещества, образуемые при содержании животных и используемые в сельском хозяйства (навоз, помет, подстилка и стоки).
Для должностных лиц, предпринимателей и юридических лиц, которые не соблюдают требования по обращению с побочными продуктами животноводства при их хранении, обработке, переработке, транспортировке и реализации, установлена ответственность.
Частью 1 указанной статьи предусмотрен штраф до 350 тыс. рублей.
За повторное совершение указанного правонарушения либо в случае действия (бездействия), повлекшего причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния предусмотрен штраф до 600 тыс. рублей.