Создание комплексной системы поддержки участников СВО в Корочанском районе

Создание комплексной системы поддержки участников СВО в Корочанском районе.
В рамках проектной сессии в феврале 2023 года, управлением социальной защиты населения администрации Корочанского района был представлен проект «Создание и внедрение комплексной системы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в Корочанском районе «Мы Vместе».
Основная задача проекта – внедрить комплексную систему поддержки участников СВО и их семей, оказать им всестороннюю помощь в случае возникновения необходимости. Другими словами – создать четкий алгоритм взаимодействия структур района по сопровождению участников специальной военной операции и членов их семей.
За период реализации проекта на территории района создана база данных военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе прибывающих в отпуск, получивших ранение и находящихся на лечении в медицинских учреждениях, вернувшихся из зоны СВО, а также погибших в ходе ее проведения. Составлены и поддерживаются в актуальном состоянии социальные паспорта. Закреплены кураторы семей участников СВО – это главы поселений, которые непосредственно контактируют с семьями.
В соответствии с нормативными актами федерального, регионального и муниципального значения предоставляются меры социальной поддержки, социальные услуги и услуги социального сопровождения, медицинская помощь, как участнику СВО, так и членам семьи.
Родители, жены и дети участников СВО имеют возможность получить юридическую консультацию, психолого-педагогическое сопровождение, содействие в обучении по программам дополнительного профессионального образования, либо обучения, содействие в трудоустройстве, оздоровлении, волонтерскую помощь.
Работники культуры проводят в учреждениях культуры праздничные концерты, торжественные мероприятия, в том числе мероприятия по вручению Государственных наград.
В библиотеках Корочанского района работают книжно-иллюстративные выставки «Za Россию!», посвященные Российской истории, народным подвигам, Героям России. Оформлены Уголки Памяти, где представлены материалы о Корочанцах, погибших в зоне проведения СВО.
В образовательных учреждениях района уделяется большое внимание проведению тематических мероприятий направленных на воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, чувства гордости и сопричастности за судьбу Родины, ответственности молодёжи за будущее России.
Педагоги района формируют интерес обучающихся к истории Отечества на уроках и во время проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном», проводят уроки – конференции, тематические занятия, посвященные памятным датам истории России. Проводятся спортивные мероприятия.
Управлением социальной защиты населения ведется постоянный мониторинг потребностей участников СВО и членов их семей с целью обновления данных и выявления нуждаемости семей.
Для продуктивного и результативного взаимодействия структур района по сопровождению участников СВО и членов их семей, создана группа в Telegram канале «СВО обращения».
Практически ежедневно, поступают обращения и просьбы от семей участников СВО. Обращения, которые возможно выполнить силами администраций поселений выполняются на местах. Если вопросы,  поступившие от семей, требуют более детальной проработки, они вносятся в протокол поручений и рассматриваются на заседании созданной в рамках реализации проекта, межведомственной комиссии по выявлению проблем и потребностей участников СВО, и членов их семей, выработке путей их решения при главе администрации Корочанского района.
Все обращения, исполнение которых находятся на контроле администрации района, вносятся в реестр.
В рамках комплексной поддержки для детей участников СВО организованы и проведены новогодние развлекательные мероприятия с участием Деда Мороза и Снегурочки, вручены  новогодние подарки.
В преддверии Дня защитника Отечества, Международного женского Дня 8 марта, празднования Дня Великой Победы было организовано вручение поздравительных открыток от Губернатора Белгородской области, главы администрации Корочанского района участникам СВО и их семьям.
Также в преддверии Дня защитника Отечества было организовано вручение продуктовых наборов семьям участников СВО погибшим при исполнении воинского долга.
Работа по оказанию помощи участникам СВО и их семьям продолжается.