В селе Новая Слободка Корочанского района появится новый храм

Сегодня состоялась церемония освящения закладного камня
В селе Новая Слободка Корочанского района появится новый храм.
Жители села Новая Слободка смогли принять участие в долгожданном и светлом событии – церемонии освящения закладного камня в основании храма в честь Архистратига Божия Михаила
Чин освящения провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.
До XIX века в центре села стояла деревянная церковь, а у входа на кладбище была небольшая часовня. Однако в начале XIX века возникла необходимость в строительстве нового храма.
В 1825 году в селе появилась новая церковь. Её создание стало возможным благодаря усилиям местных жителей.
В середине 1930-х годов службы прекратились и храм превратили в зернохранилище. Купола и кресты сняли и переплавили, а знаменитый колокол закопали рядом с церковью, так как он был слишком большим и тяжёлым. Иконы разобрали по домам.
Во время Великой Отечественной Войны немецкие войска использовали церковь в качестве ориентира и бомбили село. Впоследствии было принято решение подорвать храм. На его месте был построен колхозный ток и зернохранилище.
Благодаря поддержке губернатора Белгородской области Гладкова, инициативным и неравнодушным жителям Новослободской территории было принято решение о восстановлении святого места.
«Сегодня мы стали участниками исторического события. Как в годы войны был разрушен храм, так и сейчас, испытывая всю тяжесть настоящего времени, мы его восстанавливаем. Вот такая символика», – отметил владыка Иоанн.