Светлая память ветерану МВД, заместителю главы администрации Корочанского района – секретарю Совета безопасности Корочанского района Игорю Викторовичу Нечипоренко.

Игорь Викторович Нечипоренко родился 14 марта 1974 года в городе Люботин Харьковской области УССР.
С октября 1991 года по апрель 1992 года в городе Харьков был учеником слесаря механосборочных работ ЕТКС Харьковского приборостроительного завода им. Т.Г. Шевченко. С августа 1992 года по сентябрь 1994 года являлся Курсантом Харьковского военного университета. В 1993 году поступил в Харьковскую государственную академию городского хозяйства. В 1998 году окончил академию по специальности электроснабжение и энергосбережение в квалификации инженер-электрик. С октября 1994 года по июль 1995 года работал электромонтёром по эксплуатации распределителей по III группе Центрального РЭС Харьковского предприятия городских электросетей.
С июля 1995 года по февраль 2000 года проходил службу на разных должностях в ОВД Украины в Харьковской области.
В 1999 году получил Гражданство Российской Федерации.
В 2000 году поступил в Белгородский юридический институт МВД РФ. С февраля 2000 года по август 2003 года проходил службу на различных должностях в Управлении внутренних дел города Белгород, в том числе, в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска. С января по апрель 2002 года принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. Был награждён нагрудным знаком «Участнику боевых действий». В 2005 году окончил институт по специальности правоохранительная деятельность в квалификации юрист.
С августа 2003 года по май 2016 года проходил службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управления по Белгородской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Руководил оперативной службой УФСКН, исполнял обязанности заместителя начальника Управления. Организовывал успешную работу по пресечению преступной деятельности международных преступных сообществ, координировал взаимодействие различных подразделений нескольких территориальных органов. За время службы Игорь Викторович проявил высокий профессионализм, ответственно выполнял любые задачи, демонстрируя настоящий пример служению стране для молодого поколения. Приказом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в 2013 году ему присвоено специальное звание — полковник полиции. Имел медали «За отличие в службе в органах наркоконтроля» II и III степени, Нагрудный знак «Лучший сотрудник криминальной милиции».
С июля 2016 года по октябрь 2020 года работал в службе экономической безопасности общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Добрыня» города Белгород.
В октябре 2021 года вступил в должность заместителя главы администрации Корочанского района – секретаря Совета безопасности администрации Корочанского района. Во время профессиональной деятельности Игорь Викторович продемонстрировал себя ответственным и принципиальным руководителем, а главное, неравнодушным человеком. Он всегда оперативно и успешно выполнял любые задачи, был внимателен к проблемам жителей района, оказывал помощь военнослужащим и их семьям. Игорь Викторович внёс весомый вклад в систему по обеспечению безопасности населения Корочанского района.
2 июня 2024 года Игорь Викторович Нечипоренко геройски погиб при чрезвычайном происшествии в результате детонации боеприпаса. В сердцах родных, близких, коллег и всех корочанцев он всегда будет настоящим Героем!
Выражаем искренние соболезнования семье Игоря Викторовича в связи с невосполнимой утратой. Светлая и добрая ему память.

Глава администрации района Нестеров Н.В., Председатель Муниципального совета Горбатенко Ю.И., Почётные граждане района, члены Общественной палаты, главы администраций городского и сельских поселений, коллектив администрации района, депутаты, жители района.