89-я годовщина образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России.

31 мая 1935 года было принято постановление Совета народных комиссаров о ликвидации детской беспризорности. С этой даты и ведет начало история службы.

Подразделения по делам несовершеннолетних являются одним из главных звеньев системы профилактики правонарушений. Эта работа требует профессионализма, полной самоотдачи и, конечно, чуткости. Именно поэтому большинство инспекторов ПДН – женщины. Будучи наставниками для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, они согревают их своим теплом и заботой, помогают выбрать верный путь и уберегают от необдуманных поступков.

В ОМВД России по Корочанскому району под контролем находятся 12 трудных подростков и 41 проблемный родитель.

Ежедневная работа с детьми и семьями, профилактическая деятельность в школах и других образовательных учреждениях, своевременное принятие мер по предотвращению преступлений и правонарушений несовершеннолетними - все это лишь малая часть работы инспектора по делам несовершеннолетних, труд которого направлен во благо подрастающего поколения. Зачастую, благодаря стараниям инспектора ПДН, во многих семьях восстанавливаются утраченные мирные и доверительные отношения.