Памятное мероприятие прошло сегодня, в День памяти и скорби, в селе Александровка Новослободского сельского поселения.
В Корочанском районе состоялось перезахоронение останков погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и не стирается из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчёркивает их величие и определяющую роль в мировой истории.

Благодаря историко-поисковому клубу «Святая Русь» останки 25 советских воинов были преданы земле, за которую они героически сражались ради нашего светлого будущего. Члены клуба проделали большую работу, им удалось установить личность одного из погибших в 1942 году. Это лейтенант Шапкин Дмитрий Прокофьевич 1915 г.р., уроженец Марийской АССР (сейчас Республика Марий Эл). Останки воина были обнаружены в селе Алексеевка Корочанского района, после экспертизы, сравнения данных с архивом Министерства обороны РФ и информацией от местных жителей была установлена его личность. Остальные 24 – были найдены на территории Новослободского сельского поселения в селе Александровка.

«В этот день началась Великая Отечественная война, и сегодня мы хороним наших героев, которые вернулись с войны с Победой. Они будут достойно захоронены – вместе со своими товарищами. Ребята держали высоты этих трёх полей, и тут погибли, не пропустив врага. Вечная им память…» – обратился к участникам акции руководитель историко-поискового клуба «Святая Русь» Сергей Тулинов.

Так исторически сложилось, что в селе Александровка уже не осталось ни жителей, ни зданий, но осталось место памяти – Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. И село продолжает жить, пока живёт память в наших сердцах!

«Сегодня, 22 июня, мы проводим перезахоронение тех, кто непосредственно принимал участие в боевых сражениях. Именно здесь велись ожесточённые бои за подступы к Курской дуге. И пусть уже в настоящее время нет села, мы чтим память всех погибших и будем сохранять этот мемориал, и передавать эти бесценные знания молодому поколению» – отметил глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.

Президент землячества «Белогорье» Юрий Грищенко, член Президиума Российской общественной организации «Совет ветеранов военной разведки», член общественного объединения «Союз художников Подмосковья» Игорь Бурнусов, глава администрации Новослободского сельского поселения Владимир Блинов и председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, председатель общественной палаты Корочанского района, Почётный гражданин Корочанского района Вячеслав Демченко выступили со словами благодарности участникам поисковых мероприятий и рассказали истории подвигов земляков.

Присутствующие возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания…