Проект Детской школы искусств города Короча «Региональный конкурс детского патриотического рисунка «России верные сыны» успешно реализуется при финансовой поддержке Президентский фонд культурных инициатив.
Конкурс посвящен героям Специальной военной операции и героям Отечества разных исторических эпох.
Идея конкурса и разработка положения принадлежит заместителю директора и преподавателю изобразительного искусства Детской школы искусств Альбине Николаевне Мирошниковой. За несколько месяцев учащиеся образовательных учреждений культуры со всех уголков Белгородской области представили свои работы. Главными задачами конкурса было дать возможность одаренным ребятам проявить себя, поддержать защитников Родины и отдать дань уважения героям Отечества.
В конкурсе приняли участие 417 обучающихся из 13 Детских художественных школ и школ искусств Белгородской области. Наиболее активными участниками стали старооскольцы — учащиеся Детской художественной школы и Детской школы искусств им. М.Г. Эрденко №1 города Старый Оскол. Все участники конкурса — удивительные ребята, по-настоящему любящие историю своей Родины и гордящиеся ее героями. В каждом рисунке есть своя неповторимость, эмоциональное отношение к изображаемому сюжету, индивидуальный творческий подход.
Юные художники воплощали свои задумки на бумаге, используя разнообразные техники и средства. На конкурс были представлены живописные работы, выполненные гуашью и акварелью, графические листы, декоративно-прикладное искусство и скульптуры.
Не передать словами, как сложно было выбрать победителей среди настолько трогательных, глубоких, искренних работ. Каждый рисунок – частичка души ребенка. Работы юных художников отразили героизм воинов разных поколений, но в каждой из них, прежде всего, гордость и уважение к солдатам и офицерам, к нашей армии.
Более ста участников конкурса стали лауреатами разной степени. Пять работ получили наивысшую оценку жюри — Гран-при.
Выставка работ победителей конкурса «России верные сыны» открыта в Детской школе искусств. Вы можете посетить ее и самостоятельно познакомиться с прекрасными детскими работами, прославляющими героев нашего Отечества.