Почтить память и возложить цветы к мемориалу пришли корочанцы - участники ликвидации последствий аварии
В Парке Памяти и Славы города Корочи состоялась акция, посвящённая 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

События, произошедшие в апреле 1986 года в Чернобыле, оставили глубокий след в судьбах многих людей. Особенно тяжело осознавать, что этот жестокий урок получен при использовании энергии в мирных целях. Тысячи специалистов, причём, не только атомной отрасли, приняли участие в ликвидации аварии и её последствий, в кратчайшие сроки, зачастую ценой собственной жизни, усмирившие разбушевавшуюся стихию. Среди них были и жители Корочанского района.

На протяжении многих лет корочанцы собираются, чтобы отдать дань в память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 26 апреля в Парке Памяти и Славы города Корочи состоялась памятная Акция «Чернобыль – помним ради будущего».

Отдать дань памяти и возложить цветы к памятному мемориалу, пришли участники ликвидации последствий аварии, глава администрации городского поселения «Город Короча» Михаил Серых, а также неравнодушные жители района.

«Мы всегда будем помнить, и рассказывать молодому поколению, какой подвиг совершили герои-ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Сотни тысяч граждан Советского Союза принимали участие в устранении последствий аварии. Память об ушедших участниках тех событий навсегда останется в наших сердцах. Низкий поклон и большое спасибо за самоотверженный подвиг!», — обратился к присутствующим Михаил Борисович.

В этом году событию исполняется 38 лет. Масштабы трагедии могли быть более ужасными, если бы не героизм, мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии.

Ко всем землякам-корочанцам обратился председатель Корочанской местной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Владимир Серафимович Дороганов: «От имени ликвидаторов последствий страшной аварии я прошу одного – берегите нашу землю, цените каждую минуту, проведённую с близкими и родными людьми. Низкий поклон вам, уважаемые чернобыльцы, за спасение мира от ядерной катастрофы, за подвиг, за героизм!».

В знак безмерного уважения и благодарности все присутствующие возложили цветы к памятному мемориалу.