Корочанцы навели порядок на объекте культурного наследия

Жители района провели субботник на территории усадьбы Балабанова
Корочанцы навели порядок на объекте культурного наследия.
Волонтёры Центра молодёжных инициатив и сотрудники музея провели субботник на территории объекта культурного наследия усадьбы М.С. Балабанова. Они навели порядок на территории усадьбы, убрали мусор и растительность, привели в порядок дорожки и цветники. Сотрудники краеведческого музея рассказали юным добровольцам об истории культурного объекта.
Здание представляет собой образец мелкопоместной усадьбы второй половины ХIХ века, а также является ценным источником информации об истории и культуре Корочанского края. Основатель Михаил Софронович Балабанов стоял у истоков развития корочанского садоводства, принимал участие в первой Русской Плодовой ярмарке и международном съезде плодоводов в Санкт-Петербурге.
В 1910 году на первой губернской выставке садоводства, плодоводства и огородничества он выставил 2-летние саженцы плодовых деревьев и помологическую коллекцию яблок из 35 видов. «За большой сортимент яблок, заслуживающих широкого распространения в садах Курской губернии» Балабанов был награждён большой серебряной медалью. А в научном отделе этой выставки он представил 13 брошюр по вопросам садового хозяйства, за которые автор получил вторую серебряную медаль.

«Для меня является очень важным сохранить культурное наследие и память о прошлом. Благодаря сохранению и передаче традиций мы можем уважать и ценить то, что было создано в прошлом, и использовать это в настоящем», – поделился доброволец Илья Доронин.