КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Белгородской области проиндексировало социальные пенсии более 32 тысяч жителей региона

Информирует Отделение СФР России по Белгородской области
С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Белгородской области проиндексировало социальные пенсии более 32 тысяч жителей региона.
C 1 апреля социальные пенсии в Белгородской области  были проиндексированы на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год — 1 апреля.
В Белгородской области повышение коснулось 32 108 получателей социальных пенсий, а также 19 465 получателей государственного пенсионного обеспечения (военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также знаками «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда», тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей). Кроме того, были повышены размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.
Напомним, получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Гражданам, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня.
Социальная пенсия не зависит от страхового стажа и пенсионных коэффициентов. Она положена людям по возрасту, с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Для удобства граждан индексация прошла автоматически, поэтому обращаться в Отделение Социального фонда России по Белгородской области жителям региона не пришлось. 
Напомним, что с 1 января 2024 года были проиндексированы на 7,5% страховые пенсии неработающих пенсионеров Белгородской области.
Если у вас остались вопросы, звоните в единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы:. 08.00 – 17.00).
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie