48 корочанцев получили госпомощь по программе соцконтракта

Программа содействия стартовала в 2021 году по инициативе Губернатора Белгородской области
48 корочанцев получили госпомощь по программе соцконтракта.
Для достижения целей национального проекта «Демография» в России реализуются различные меры поддержки для малоимущих граждан. Одной из них является программа «Социальный контракт», которая помогает жителям найти работу, начать предпринимательскую деятельность и выйти на самообеспечение.
Программа активно реализуется в Белгородской области. Например, в Корочанском районе менее чем за три месяца жители заключили 48 соцконтрактов. Большой популярностью пользуется направление, касающееся развития собственного бизнеса. Корочанцы открывают продуктовые точки, зоомагазины, салоны красоты, мастерские по изготовлению кованых изделий, предоставляют услуги по очистке мебели, шиномонтажу и другие.
Приведём пример того, как реализуется мера поддержки. Жительница города Корочи Ирина Понаморева обратилась в управление социальной защиты населения Корочанского района, чтобы заключить социальный контракт. После одобрения её заявления и идеи создания бизнеса, Ирина Ивановна получила финансовую поддержку в размере 350 тысяч рублей, которые направила на открытие магазин цветов. Начинающая предпринимательница арендовала помещение, приобрела необходимое оборудование – полки, стеллажи, холодильную витрину. Сегодня она активно принимает заказы, радуя земляков свежими цветами и композициями.

«Мы видим, насколько востребована эта мера поддержки. В прошлом году в нашем районе было заключено 200 соцконтрактов на сумму более 47 миллионов рублей. Сегодня наши жители активно развивают свой бизнес. Замечательный проект для реализации трудового потенциала», – прокомментировал глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.