28 февраля 2024 года в администрации Яковлевского городского округа состоялось заседание комитета по экономическому развитию под председательством главы администрации Яковлевского городского округа Олега Александровича Медведева.
28 февраля 2024 года в городе Строитель прошло заседание комитета по экономическому развитию.

В работе заседания комитета приняли участие 41 участник, среди них: Бочарова Татьяна Анатольевна исполнительный директор СМО Белгородской области, Наталия Владимировна Полуянова депутат Государственной Думы РФ, Щепин Игорь Анатольевич глава администрации Ивнянского района, Северинов Валентин Николаевич глава администрации городского поселения «Поселок Красная Яруга», Гребенникова Инна Дмитриевна заместитель управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Епанчинцев Владислав Викторович Уполномоченной по защите прав предпринимателей в Белгородской области, представители УФНС России по Белгородской области и фонда МСП и сотрудники администраций муниципальных образований Белгородской области.

В ходе комитета к участникам обратилась Наталия Владимировна Полуянова депутат Государственной Думы, которая остановилась на актуальных и востребованных вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, отметила какие федеральные законопроекты обсуждаются в Государственной Думе касательно малого и среднего бизнеса, а также рассказала о том, что удалось достичь российской экономике в санкционный период.

Ключевыми вопросами заседания комитета стали:
- «От финансовой грамотности к финансовой культуре: новые цели Стратегии 2030»;

- «Оказание мер государственной поддержки в 2024 году для работодателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, физических лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности»;

- «О мерах по защите прав предпринимателей в Белгородской области»;

- «О декларационной кампании 2024».

Инна Дмитриевна Гребенникова заместитель управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу сообщила, что Правительством РФ утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 г. Она подчеркнула, что в регионе ведется активная работа по формированию у большинства граждан финансовой культуры, способствующая финансовому благополучию гражданина, семьи и общества.

Татьяна Анатольевна Бочарова добавила, что между СМО Белгородской областью и Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального Банка РФ планируется заключить соглашение о сотрудничестве.
Светлана Ефимовна Попкова старший консультант отдела развития предпринимательства Фонда МКК БОФПМСП рассказала собравшимся об основных региональных мерах поддержки МСП, а именно о получении субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования; о консультации на бесплатной основе; о льготных займах под 3% до 50 млн. рублей для субъектов промышленности на реализацию инвестиционных проектов; о льготных микрозаймы до 5 млн. рублей; о софинансировании затрат субъектов МСП, связанных с популяризацией товаров (работ, услуг) и ряд других.

О декларационной кампании 2024 участникам комитета рассказала Ирина Николаевна Писклова главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №2 Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области. В частности, кто должен представлять декларацию, какие сроки проведения декларационной кампании, как направить декларацию и кто освобождается от подачи декларирования.
Также на заседании комитета были заслушаны представители администраций Ракитянского и Чернянского районов об исполнении решений комитета.
По всем ключевым вопросам были приняты решения.

Фотографии с заседания комитета: https://cloud.mail.ru/public/jbLY/vPQCHFvoF