В Корочанском районе подвели итоги сельскохозяйственного года – 2023

В Корочанском районе подвели итоги сельскохозяйственного года – 2023.

Сегодня успехи агропромышленного комплекса – безусловная заслуга работников отрасли. В районе трудятся профессиональные аграрии, которые всю душу, все силы вкладывают в процветание родной земли.

Глава администрации Корочанского района Николай Нестеров выступил перед жителями района с подробным отчётом об итогах сельскохозяйственного года за 2023 год.

Агропромышленный комплекс – это локомотив района. Так, например за прошлый год получено продукции сельского хозяйства на сумму 22,5 млрд рублей, что на 11,4% выше уровня 2022 года. По производству плодово-ягодных насаждений Корочанский район занимает 1 место в области, по производству свинины и молока - 2 место в регионе, по продуктивности район также находится на 2 месте. Собран хороший урожай сельскохозяйственных культур. Общий валовой сбор зерновых (с кукурузой на зерно) составил 259 тыс. тонн, средняя урожайность 76,9 ц/га, что на 11,1% выше уровня 2022 года (69 ц/га), район занимает 4 место по урожайности в Белгородской области.

«За всеми этими высокими показателями стоит колоссальный труд людей. Примеров успешной работы наших предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств я могу привести огромное множество! Самые искренние слова благодарности нашим трактористам, комбайнерам, агрономам, животноводам, ветеринарам, работникам перерабатывающих предприятий, сотрудникам фермерских хозяйств и всем тем, кто вкладывает всю свою душу и силы в развитие отрасли!», - обратился к присутствующим глава муниципалитета Николай Нестеров.

Андрей Николаевич вручил заслуженные федеральные и региональные награды агрономам, зоотехникам, ветеринарам, механизаторам, операторам, инженерам, трактористам-машинистам и другим работникам сельскохозяйственной отрасли.

6 корочанцев получили Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской федерации, 7 –Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской федерации, 2 – Благодарственное письмо Губернатора Белгородской области, 5 – Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, 28 – Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, 12 – Почётную грамоту главы администрации Корочанского района, 67 –Благодарность главы администрации Корочанского района.

«Я от всей души желаю труженикам благоприятной погоды и благодатной почвы, ставьте новые рекорды и приумножайте богатства наших земель! Именно благодаря вашему труду наш край процветает, а Белгородчина укрепляет лидирующие позиции в агропромышленном секторе нашей страны!», - поздравил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области – начальник департамента устойчивого развития сельских территорий – Андрей Николаевич Цапков.

Завершающим подарком для всех присутствующих стало выступление корочанских солистов и коллективов.