КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

За 5 лет в Корочанском районе построено 12 социально значимых учреждений

Большинство объектов реализовано в рамках национальных проектов России
За 5 лет в Корочанском районе построено 12 социально значимых учреждений.
Национальные проекты – это среда для новых возможностей. Благодаря поддержке президента России открываются новые школы и детские сады, учреждения культуры и здравоохранения, а также другие масштабные объекты, которые отвечают главным запросам населения. Всего за период с 2019 по 2023 годы на территории Корочанского района построено 12 социально значимых учреждений. Появились 3 пожарные части в Мелихово, Бехтеевке и Яблоново, открылся туристический центр притяжения для гостей из разных регионов страны город-крепость «Яблонов», введена в эксплуатацию современная начальная школа-детский сад в Дальней Игуменке, рассчитанная на 80 школьников и 80 дошкольников, открылись новые корпусы по 2 групповые ячейки в детских садах Ломово и Алексеевке, построены сельский клуб в посёлке Мичуринский и Культурно-спортивный центр в Короче, а также 3 медучреждения появились в сёлах Погореловка, Казанка и Яблоново.
Одним из долгожданных событий стало открытие в 2023 году Культурно-спортивного центра в Короче. В рамках национального проекта «Культура» введено в эксплуатацию двухэтажное здание площадью более 4 тысяч квадратных метров. Самыми масштабными помещениями являются концертный зал с новым оборудованием и спортивный зал, где проходят мероприятия как районного, так и регионального уровней. Несколько молодых пар уже успели пожениться в светлом и просторном зале для регистрации браков. Пользуются популярностью залы хореографии, борьбы, тренажёрный зал, творческие студии и мобильные площадки. 
Также благодаря федеральной поддержке открыт долгожданный сельский клуб в посёлке Мичуринский площадью 220 квадратных метров, который вместил в себя зрительный зал, кабинеты для творческой деятельности и административные помещения. 
Другим примером реализации национальных проектов на территории муниципалитета является нацпроект «Здравоохранение». С его помощью построили новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Казанка, где проживают более 600 человек. В селе Яблоново открылся современный офис семейного врача. В здании расположены смотровой, стоматологический, процедурный кабинеты, есть дневной стационар, стерилизационная, регистратура, гардероб, помещения для персонала. А для более 2 тысяч жителей Погореловки заработал офис семейного врача в самом центре села.
С целью достижения показателей национального проекта «Образование» в селе Дальняя Игуменка появилось новое масштабное здание начальной школы и детского сада. В школе есть всё для комфортных занятий, включая современное оборудование в новых классах. Корпус структурного подразделения имеет 4 групповые ячейки, в составе которых: приёмная, игровая комната, спальня, туалетная комната, предусмотрен музыкально-спортивный зал площадью 71,75 квадратных метров. В здании оборудованы кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, в учреждении имеется медицинский блок, пищеблок и прачечная. На объекте созданы условия доступности для маломобильных групп населения.
В селе Алексеевка выполнено строительство пристройки двух групп раннего развития в детском саду №4. Основной корпус детского сада села Алексеевка, капитально отремонтированный в 2018 году, рассчитан на 100 мест, пристройка – на 40 (две группы детей раннего развития). Здесь всё сделано для того, чтобы детям было удобно и комфортно: оборудованные игровые комнаты, спортивный зал, спальни, сенсорная комната, медицинский блок. На территории детского сада площадью 7329 квадратных метров размещены семь современных игровых площадок и спортивное пространство с безопасным покрытием площадью 195 квадратных метров, по периметру установлено видеонаблюдение.
Отметим, что реализация национальных проектов, инициированных президентом России, охватывает разные направления. В 2024 году на территории Корочанского района осуществление программ будет продолжено.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie