Вывод полигонов из эксплуатации на территории Корочанского района.

Транспортирование ТКО с территории Корочанского района на действующий автоматизированный мусоросортировочный комплекс в Губкинском городском округе посредством мусороперегрузочной станции.
Вывод полигонов из эксплуатации на территории Корочанского района..

На сегодняшний день поступает большое количество жалоб от жителей Белгородской области на сильный неприятный запах от полигонов твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а также возгорание на этих полигонах. На полигонах не предусмотрена укладка противофильтрационных материалов, установка дренажной системы и системы очистки фильтра. По этой причине все отходы затем впитываются в землю, а потом проникают в грунтовые воды.

Безусловно, большинство действующих полигонов ТКО представляют собой узаконенные поселковые свалки и по факту практически исчерпали свой ресурс, несмотря на заявляемую эксплуатантами вместимость.

Стратегия развития системы обращения с ТКО на территории Белгородской области (далее – Стратегия) предполагает переориентировку потоков ТКО с территории Корочанского района на действующий автоматизированный мусоросортировочный комплекс в Губкинском городском округе и вывод полигона ТКО в Корочанском районе из эксплуатации.

На месте выводимого из эксплуатации объекта размещения отходов на территории Корочанского района будет построена мусороперегрузочная станция. На этой мусороперегрузочной станции все отходы будут проходить предварительную обработку: измельчение строительных отходов и растительных остатков, отсев органических отходов (для их дальнейшего компостирования), прессование вторичного сырья (для уменьшения объемов перед дальнейшим транспортированием на мусоросортировочный комплекс).

Мусороперегрузочную станцию оборудуют специальной высокопроизводительной дробилкой, способной измельчать, в том числе, и строительные отходы, это решит проблему утилизации растительных остатков и строительных отходов.

Перегрузочная станция также будет оснащена барабанным грохотом для отсеивания и последующего компостирования органических отходов на месте, благодаря этому уменьшатся объемы транспортируемых ТКО до 30% по массе.

Органические отходы после компостирования (компост) в последствии будут использоваться для рекультивации выведенного из эксплуатации полигона ТКО.

Вторичные материальные ресурсы, оставшиеся после отсева органической фракции в барабанном грохоте, после уплотнения с помощью пресскомпактора будут транспортироваться мультилифтом на автоматизированный мусоросортировочный комплекс в Губкинский городской округ.

Переориентация потоков ТКО на мусоросортировочный комплекс позволит увеличить объем вторичных материальных ресурсов для утилизации (на 16 %) и исключить захоронение отходов на территории района. Вывод из эксплуатации действующей свалки позволит прекратить дальнейшее занятие территорий района захороненными отходами, ликвидировать риск возгорания отходов и загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, в том числе вызывающими онкологические заболевания. Вывод из эксплуатации объекта также устранит возможность загрязнения подземных вод.

Таким образом, реализация Стратегии сохранит для будущих поколений чистыми воздух, воду и позволит не вовлекать в дальнейшем дополнительные земли под захоронение отходов.