КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Корочанского предпринимателя наградили премией Горина

Торжественная церемония состоялась в корочанском Культурно-спортивном центре
Корочанского предпринимателя наградили премией Горина.

13 февраля в корочанском Культурно-спортивном центре состоялась региональная церемония вручения премии имени В.Я. Горина.

Дважды Герой Социалистического Труда Василий Яковлевич Горин и тысячи людей вместе преодолели путь из убыточного колхоза в успешное хозяйство. Он был наставником и учителем для многих, помогая людям в трудные времена. Он символ эпохи и герой не только своего, но нашего времени.

Ежегодно Лауреатами становятся выдающиеся труженики агропромышленной сферы Белгородской области. На торжественном мероприятии награждены 7 жителей региона.

Один из лауреатов — Виктор Городов — руководитель корочанского плодопитомника. Предприятию уже 25 лет. Плоды яблонь широко известны на весь регион и за его пределами. Сегодня территория садов насчитывает 60 га. Здесь постоянно демонстрируют высокие показатели. Премия имени Горина, как уверяет Виктор Иванович, это заслуга всего коллектива.

«В этом году мы получили 10 тысяч тонн, на следующий год планируем уже 15 тысяч тонн. Я думаю, что мы на этом не остановимся, и через 3-4 года будем получать 25 тысяч тонн», – прокомментировал Виктор Городов.

Лауреатами также стали представители предпринимательства и науки из других муниципалитетов. В разных номинациях получили премию Владимир Александрович Стативко, технический директор предприятия «Томмолоко» Яковлевского городского округа, Корниенко Павел Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белгородского государственного аграрного университета им. Василия Яковлевича Горина, Султанбеков Гусейн Абдулазизович, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Крона» Грайворонского городского округа, Гейченко Валерий Викторович, слесарь-ремонтник 8 разряда производственного ремонтно-механического подразделения «Кондитерской фабрики «БЕЛОГОРЬЕ», Гнилозуб Александр Александрович, машинист холодильных установок 6 разряда Белгородского хладокомбината, Гокова Анна Григорьевна, бригадир Белгородской молочной фермы отделения №2 Белгородского федерального аграрного научного центра Российской Академии наук.

В проведении церемонии приняли участие председатель Белгородской областной Думы Юрий Николаевич Клепиков, Сенатор Российской Федерации Евгений Степанович Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Почётные гости поздравили Лауреатов с заслуженными наградами. Глава муниципалитета Николай Нестеров рассказал о значимости мероприятия для Корочанского района: 



«Это событие – церемония вручения премии В.Я. Горина – очень для нас значимо. Когда-то Василий Яковлевич стал одним из лучших выпускников Корочанского сельскохозяйственного техникума, своим трудолюбием и жаждой к знаниям задал надёжный вектор развития для будущего поколения студентов. Желаю нашим ребятам брать пример с выдающегося земляка и его настоящей любви к Отчизне!» – сказал Николай Нестеров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie