Об изменениях условий выплаты регионального материнского капитала

Об изменениях условий выплаты регионального материнского капитала.

С января текущего года для жителей Белгородской области изменились условия выплаты регионального материнского (семейного) капитала после рождения третьего или последующего ребенка.

Изменения внесенные Законом Белгородской области в нормативно - правовой акт регулирующий данную меру социальной поддержки распространяются на правоотношения,  возникшие с 1 января 2024 года.

Право на распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала возникает по истечении одного года со дня рождения третьего и последующих детей, при условии проживания на территории Белгородской области не менее одного года.

Кроме того, расширился перечень направлений. Средства материнского капитала можно направить на:

- строительство жилого помещения (сюда относится следующие работы: монтаж фундамента, возведение стен и кровли, подключение к сетям электроснабжения, водоснабжения (водоотведения), газораспределения, газопотребления);

- проведение капитального, текущего ремонта в жилом помещении по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала;

- приобретение строительных материалов (изделий) для строительства жилого помещения, ремонта жилого помещения по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала;

- погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией.

- приобретение (установка) внутридомового газоиспользующего оборудования (к ним относится: плита, котёл, водонагреватель), отопительного оборудования (к ним относятся: радиаторы отопления), электрооборудования, индивидуальных приборов учета потребления коммунальных услуг (к ним относятся: счётчик газовый, электрический, водяной).

Средства регионального материнского (семейного) капитала используются в полном объеме, либо по частям.

Размер регионального материнского (семейного) капитала с 01.01.2024 года составляет    90570,00 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(47231)56853.