КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Корочанец рассказал о результатах своего участия в программе «Агростартап»

Корочанец рассказал о результатах своего участия в программе «Агростартап».

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» два жителя Корочанского района получили грантовую поддержку на развитие проектов в отрасли сельского хозяйства. Один из них Дмитрий Ешан, открывший первую в Белгородской области ферму по выращиванию австралийских раков.

В 2023 году Дмитрий Михайлович стал победителем конкурсного отбора и получил финансовую поддержку. Красноклешневые раки очень теплолюбивы, поэтому и содержание их должно быть специализированное. 3 млн рублей грантополучатель направил на установку системы замкнутого водоснабжения на акваферме, а это 120 бассейнов с постоянным подогревом. 

Спрос на раков хороший, рассказал владелец агробизнеса, так что вложенные средства и силы должны дать неплохой результат. Предприниматель планирует дальнейшее развитие производства, а также расширение площади для разведения ракообразных. В феврале планирует запустить новый цех в работу. Одновременно здесь можно выращивать примерно 700 кг раков.

Отметим, что программа «Агростартап» продолжится и в текущем году. В ближайшее время планируется старт приёма заявок. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie