КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Шишки сосны обыкновенной заготовили благодаря нацпроекту

В рамках национального проекта «Экология» сотрудники Корочанского лесничества проводят сбор лесосеменного сырья хвойных пород
Шишки сосны обыкновенной заготовили благодаря нацпроекту.

Шишки заготавливают со стоящих деревьев. Признак спелости семян – серая, коричневая окраска шишек. В дальнейшем лесосеменное сырьё будет переработано, а семена будут направлены в Центр защиты леса для прохождения апробации и установления класса качества.

Часть семян будет заложена в региональный страховой фонд. Страховой фонд семян систематически обновляется с расчётом ежегодной полной замены. Остальные семена будет высеяны весной на лесных питомниках лесхозов и Лесопожарного центра.

На сегодняшний день уже собрано 8 тонн шишки сосны обыкновенной из необходимых 20 тонн.

Через два года выращенные сеянцы будут высажены на землях лесного фонда при выполнении мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, а также на землях иных категорий в рамках Всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» в ходе реализации нацпроекта «Экология».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie