КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!

ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!.

Административная комиссия Корочанского района обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей района на скопление на кровлях и карнизах нежилых зданий снега и сосулек, что создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Согласно Правилам благоустройства территорий сельских и городского поселения района, обязанность организации работы по очистке кровель от снега и сосулек возложена на владельцев нежилых зданий, строений и сооружений.

В случае непринятия владельцем здания мер по очистке кровель от снега и сосулек, наступает административная ответственность по статье 3.23 закона Белгородской области от 04.07.2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», где наказание за нарушение требований правил благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в неисполнении собственниками, владельцами нежилых зданий, строений, сооружений или уполномоченными ими лицами обязанности по очистке кровель, водостоков, крыш, козырьков (навесов) от снежных навесов, наледи и сосулек, а также по очистке от снега и льда крылец, уличных лестниц, пандусов, необработка их поверхностей противогололедными материалами (средствами) для устранения скользкости влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также хотелось отметить, что в случае причинения травмы гражданину ввиду несвоевременной либо некачественной уборки от наледи, к виновному лицу может быть предъявлено исковое заявление о возмещении как морального вреда, так и вреда здоровью.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie