КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

За 5 лет в Корочанском районе преобразились популярные общественные пространства

Новые зоны отдыха и досуга появились благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»
За 5 лет в Корочанском районе преобразились популярные общественные пространства.
В рамках национального проекта парки и общественные зоны Корочанского района стали комфортнее, красивее для детских игр, спорта, отдыха после трудового дня и семейных прогулок. В 2019 году значимым преобразованием стало благоустройство центральных скверов города Корочи по улице Ленина и имени Рощенко в городе Короче. Здесь появились разнообразные игровые комплексы, веревочный городок, деревянная крепость, реконструированы фонтаны и зона вестового колокола. Полностью заменена плитка пешеходных дорожек, появились комфортные лавочки, освещение, видеонаблюдение и Wi-Fi. Жители города, отдыхающие с детьми, отмечают, что обновлённое место очень полюбилось юным корочанцам и их родителям.
Продолжая благоприятный опыт, жители района выбрали новый объект для благоустройства, который в последующем стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в категории «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек». Им стал парк «Молодёжный» города Корочи. Итоги были подведены Министерством строительства Российской Федерации.
Современный парк открылся в 2023 году. Теперь он радует жителей красивым фонтаном у красочной входной группы, новой набережной, теневыми навесами, масштабной игровой и спортивной зоной, островом «Влюблённых», где молодожёны смогут провести выездную церемонию, большим телеэкраном, где транслируются фильмы, комфортными велодорожками, тротуарами, оборудованными системами освещения с иллюминацией, видеонаблюдения и музыкальной трансляции. Усовершенствовано и озеленение парка, здесь расположились разновидовые деревья и кустарники. 
В 2022 году в Корочанском районе также состоялось общественное голосование по выбору дизайн-проектов для благоустройства. Большинство голосов набрали пространства в центре села Мелихово и парк «Молодёжный» села Бехтеевка. В 2023 году строители выполнили масштабные работы. На территории общественного пространства села Бехтеевка создана новая входная группа, реконструированы тротуарные дорожки, построена игровая зона для разных возрастов, появилась площадка для выгула и дрессировки собак, обновлена стела в честь молодёжи, установлены новые фонарные столбы, лавочки и урны. Для безопасности установили системы освещения и видеонаблюдения. В центре села Мелихово появилась новая зона отдыха с теневыми навесами и качелями. На территории установлены спортивные и игровые комплексы с резиновым покрытием, подведено освещение к новым фонарям, смонтировано видеонаблюдение, построены тротуарные дорожки, посажена трава для озеленения. Местные администрации следят за порядком на обновлённых территориях.
Отметим, что в текущем, 2024 году, уже завершается приём предложений по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2025 году и внесению в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Корочанского района. Согласно предварительному опросу, по мнению жителей, в первоочередном порядке подлежат преображению два пространства. Это пешеходная зона по улице Урицкого: от улицы Дорошенко до Интернациональной («Козлов Яр») и берег реки Короча: от Ясного колодца до парка «Молодёжный».
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie