Досрочные пенсии получают более 8,8 тысяч белгородских медиков

19 июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники.
Досрочные пенсии получают более 8,8 тысяч белгородских  медиков.

Это льготная категория получателей досрочных пенсий, они имеют право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного возраста. В Белгородской области такие пенсии получают 8 801 медицинских работника, 5 382 из них продолжают профессиональную деятельность.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа — не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе, или при «смешанном» стаже (город и село). Помимо стажа, медработникам необходимо набрать и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода) к моменту выхода на пенсию, независимо от возраста. Назначение пенсии происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который наступает с момента выработки необходимого стажа.

— Пенсионный фонд РФ фиксирует дату, на которую стаж полностью выработан, и прибавляет к этой дате количество лет и месяцев в рамках переходного периода с учетом повышения пенсионного возраста, — пояснил  начальник управления установления пенсий ОПФР по Белгородской  области Валентина Полюс. — Данный период в 2022 году составляет 48 месяцев и ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев.

Помимо специального стажа и необходимых пенсионных коэффициентов, определяющими факторами назначения досрочной пенсии медработникам являются те лечебные учреждения, где осуществляется медицинская деятельность, а также должности, работа в которых дает право на назначение пенсии ранее общеустановленного возраста.