КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В селе Поповка Корочанского района начнётся строительство Храма

Строительство стало возможным благодаря поддержке Губернатора Белгородской области Гладкова Вячеслава Владимировича
В селе Поповка Корочанского района начнётся строительство Храма.

В 1811 году в селе Поповка была построена деревянная Михаило-Архангельская церковь, которая сгорела при пожаре. А в 1818 на её месте построили новую, каменную, с высокой колокольней и двумя престолами – во имя святителя Николая и святого князя Александра Невского. Убранство храма было шикарным, особенно иконостас. Богата была и библиотека при Храме, которая вмещала в себя 53 тома церковных книг. В 50-е годы прошлого столетия храм был частично разрушен и превращён в зернохранилище. И потом от его красоты мало что осталось.

Благодаря поддержке Губернатора Вячеслава Владимировича Гладкова, инициативным и неравнодушным жителям Поповской территории было принято решение о восстановлении святого места.

           В минувшие выходные в Поповке освятили закладной камень в основании будущего Храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.  Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл чин освящения закладного камня в основании, а также благословил всех на возведение Храма.

 «Я всех поздравляю с историческим событием! Сегодня мы стали свидетелями настоящего благого дела – началом возведения Святыни на Поповской земле», - поздравил жителей глава муниципалитета Николай Нестеров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie