КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Круглый стол Ассоциации совместно с Уполномоченным по правам человека в Белгородской области, приуроченный ко Дню прав человека и 30-летию Конституции РФ на тему: «Местное самоуправление и права человека»

Круглый стол Ассоциации совместно с Уполномоченным по правам человека в Белгородской области, приуроченный ко Дню прав человека и 30-летию Конституции РФ на тему: «Местное самоуправление и права человека».
12 декабря 2023 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» и Уполномоченный по правам человека в Белгородской области провели круглый стол, приуроченный ко Дню прав человека и 30-летию Конституции РФ на тему: «Местное самоуправление и права человека».
В работе круглого стола приняли участие Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации, депутат Государственной Думы РФ Наталия Полуянова, Жанна Киреева, уполномоченный по правам человека в Белгородской области, представители УМВД области, научного сообщества, заместители глав по социальной политике из муниципалитетов области. 
Модератором круглого стола выступила Татьяна Бочарова. 
В начале работы круглого стола Наталия Полуянова отметила, что современные конституционные нормы помогают в решении многих вопросов на уровне государства, регионов и муниципалитетов. Как это и заложено в Конституции, во главе стоит человек. Местное самоуправление находится на высоком уровне в стране, и, конечно же, в Белгородской области. 
Алевтина Новикова, доктор юридических наук, заместитель директора юридического института НИУ «БелГУ» по научной и международной деятельности, профессор кафедры конституционного и международного права выступила с темой «Права человека в деятельности органов местного самоуправления: конституционные основания правозащитных сопряжений». В продолжение дискуссии Елена Холодова, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права, член Экспертного юридического совета Ассоциации остановилась на теме «Конституционная форма реализации публичной власти в России: муниципально-правовой аспект», а Алексей Нифанов, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» представил информацию на тему «Конституционный каркас местного самоуправления: взгляд сквозь призму двух юбилеев».
Жанна Киреева, уполномоченный по правам человека в Белгородской области в своём выступлении на круглом столе остановилась на теме «Институт Уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов и рисков» и какие существуют механизмы взаимодействия между уполномоченным и органами местного самоуправления.
Также участникам круглого стола был представлен опыт работы органов местного самоуправления по оказанию помощи участникам СВО на примере Белгородского и Красногвардейского районов.
В завершении работы круглого стола Татьяна Бочарова наградила Почётной грамотой за личный вклад в становление гражданского общества и за заслуги в развитии местного самоуправления на территории Белгородской области Алексея Нифанова, профессора кафедры конституционного и муниципального права юридического института НИУ «Белгородский государственный университет», доктора юридических наук и Светлану Халееву, заместителя главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie