КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Мемориальная доска появилась на здании Большехаланской школы

Открыта в честь Героя Никиты Викторовича Арсёнова
Мемориальная доска появилась на здании Большехаланской школы.
В День Героев Отечества в Большехаланской школе состоялось памятное мероприятие – открытие мемориальной доски в честь настоящего Героя Никиты Викторовича Арсёнова.

Родился Никита Викторович 22 декабря 1997 года в селе Короткое. После окончания в 2015 году Большехаланской средней школы поступил в Воронежский государственный университет на математический факультет по специальности «Фундаментальная математика и механика».

Одновременно обучался по программам подготовки офицеров и сержантов запаса в Военном учебном центре при Воронежском государственном университете, получил гражданскую и военную специальности. После окончания университета был направлен на службу в воинскую часть города Южно-Сахалинска. Никита Викторович пользовался авторитетом у сверстников, был добрым, отзывчивым, активным и целеустремленным учеником.

В марте 2022 года, ни капли не сомневаясь, Никита Викторович встал на защиту Родины, участвовал в боях по освобождению населённых пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик.
30 октября 2023 года, находясь в зоне проведения специальной военной операции, гвардии старший лейтенант, командир миномётного взвода Арсёнов Никита Викторович получил ранения несовместимые с жизнью.

Боевые заслуги Никиты Викторовича отмечены государственными наградами Российской Федерации. За мужество и героизм при выполнении служебных задач Никита Викторович награждён двумя медалями «За отвагу» и орденом Мужества посмертно.

Память о подвиге теперь навеки вписана в историю корочанской земли.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie