КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Команды муниципального акселератора по сервис-дизайну защитили свои проекты

Опыт внедрения новых методов при составлении проектов оценила экспертная группа департамента проектной деятельности Белгородской области
Команды муниципального акселератора по сервис-дизайну защитили свои проекты.
В сентябре текущего года стартовал муниципальный акселератор по внедрению нового инструмента в практику создания проектов «Сервис-дизайн». Эта методология позволяет проектировать социальные сервисы с позиции человека, получающего услугу: через исследования выявлять «проблемные» места сервисов и улучшать их качество и удобство для людей.
Новую методику внедрили в процесс подготовки социально значимых проектов во всех муниципалитетах региона. В Корочанском районе новые стандарты испытали на практике три команды. Управление социальной защиты населения работали над жизненной ситуацией «Социальный контракт», отдел экономического развития, поддержки малого предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района над «Инфраструктурой сферы услуг в парке», а отдел информации и взаимодействия со СМИ МКУ «Административно-хозяйственный центр» над «Медиасредой».
Команды в течение двух месяцев проводили разные виды исследований, в том числе кабинетное исследование, проживание опыта, наблюдение, глубинное интервью, составили компас персон и карту системы. Результаты помогли определить целевую аудиторию сервиса и собрать волнующие вопросы и точки боли населения, которые необходимо решать. Затем сотрудники на основе полученных данных сделали прототип будущего сервиса, продемонстрировали их аудитории и собрали мнения. После чего в прототипы внесли изменения благодаря предложениям жителей. 
5 декабря состоялась защита проектов муниципального акселератора в режиме ВКС перед кураторами из департамента проектной деятельности под руководством начальника Ирины Кирилловой.
Заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации района Елена Шиповская представила проект по сервис-дизайну «Организация сопровождения граждан, обратившихся за социальным контрактом, на территории Корочанского района». В планах усовершенствовать способ консультирования жителей по подготовке документов для участия в программе социального контракта. Начальник отдела экономического развития, поддержки малого предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Наталья Свиридова защитила проект «Организация инфраструктуры сферы услуг в парке «Молодёжный» г. Короча». Недавно открытое общественное пространство пользуется популярностью, но требует установки дополнительных торговых точек и создания новых услуг для досуга. Главный специалист отдела информации и взаимодействия со СМИ МКУ «Административно – хозяйственный центр» Марина Ермоленко представила экспертной комиссии проект «Создание медиаресурса с гидом по Корочанскому району». В 2024 году планируется создать единый сайт, где будут собраны афиши, мероприятия, заведения и интересные локации района в одном месте. 
Все проекты были поддержаны. Реализация начнётся в следующем году.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie