В Белгородской области проект «Электронная ипотека за один день» набирает обороты

В Белгородской области проект  «Электронная ипотека за один день» набирает обороты.
Управлением Росреестра по Белгородской области реализуется проект
по регистрации ипотеки за 24 часа, который позволяет сократить время оформления документов, способствует росту спроса на регистрацию ипотечных сделок
в электронном виде, а также дает возможность регистрировать договоры ипотеки
и договоры купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в МФЦ.
Суть проекта состоит в следующем: онлайн-обращение за регистрацией ипотеки с использованием кредитных средств, поданное в региональное ведомство через электронные банковские сервисы, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается до итоговых документов всего за один рабочий день.
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра
по Белгородской области Екатерины Репиной, с начала текущего года
в рамках проекта «Электронная ипотека за один день» в региональное ведомство поступило 7300 заявлений, а за аналогичный период предыдущего года данный показатель был почти в два раза меньше и составлял 4532. Это еще раз подтверждает тот факт, что проект достаточно перспективный и имеет множество плюсов, которые белгородцы уже успели оценить по достоинству.
Среди основных преимуществ проекта можно выделить:
- удобство и простота оформления документов;
- экономия времени и финансовых затрат;
- безопасность сделки.
В пресс-службе регионального ведомства отметили, что Управление Росреестра по Белгородской области на постоянной основе осуществляет работу
по контролю качества оказания услуг в рамках проекта «Электронная ипотека
за один день», взаимодействуя с ответственными представителями кредитных организаций, формируя обратную связь с получателем услуги и оказывая всестороннюю помощь в стандартизации представляемых документов со стороны банка.