КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

После вмешательства Белгородской транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права работника

После вмешательства Белгородской транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права работника.
Белгородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в связи с поступившей информацией о несчастном случае на производстве с работником ООО «ПТБ «ЗАЩИТА», произошедшем на железнодорожном перегоне Белгород-Долбино. 
Так, 03.08.2023 во время патрулирования железнодорожных путей инспектор транспортной безопасности был травмирован электропоездом.  
В результате контакта работник получил серьезные травмы, в связи с чем был госпитализирован в городскую больницу. 
Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что травмированный инспектор транспортной безопасности вышел в смену в свой выходной день.
Однако, его письменное согласие о выходе на работу в выходной день отсутствовало, гарантированные выплаты заработной платы в двойном размере за работу в выходной день на момент проверки ему не предоставлены.
Кроме того, работодателем не проведены мероприятия по выявлению, оценке и снижению профессиональных рисков на рабочем месте инспектора транспортной безопасности. 
По результатам рассмотрения вынесенных актов прокурорского реагирования указанные выше нарушения устранены, работнику выплачена заработная плата в двойном размере, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 10 000 рублей.  
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie