КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В 2023 году специалистами Управления Росреестра по Белгородской области обследовано 266 геодезических пунктов

В 2023 году специалистами Управления Росреестра  по Белгородской области обследовано 266 геодезических пунктов.
Геодезические пункты – инженерные конструкции, закрепляющие точки земной поверхности с определенными плановыми координатами и высотными отметками. Геодезические пункты являются основой основ для любых измерений: от межевания земельных участков до расчета силы земного притяжения при запуске ракет.
В Белгородской области пункты используют для кадастровых, геодезических, землеустроительных работ и в производстве 
инженерно-геодезических изысканий при строительстве.
В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии сотрудниками Управления Росреестра по Белгородской области на постоянной основе проводится обследование геодезических пунктов, анализ их состояния, учет, а также принимаются меры для обеспечения их сохранности и установления охранных зон.
По словам заместителя руководителя Управления Росреестра 
по Белгородской области Ларисы Александровой, сотрудниками регионального ведомства в текущем году обследовано 266 геодезических пунктов, из них: 265 пунктов государственной геодезической сети  
и 1 пункт государственной нивелирной сети. 
Процесс обследования пунктов включает в себя:
- поиск пунктов на местности;
- осмотр пунктов и выявление состояния их наружных знаков, центров 
и внешнего оформления;
- составление карточек обследования и списка обследованных пунктов 
с приложением фотоматериалов, подтверждающих проведение обследования;
- определение в целях установления охранных зон координат пунктов государственной нивелирной сети.
Повысить эффективность мониторинга состояния геодезических пунктов, учет и поддержание их в исправном состоянии, могут кадастровые инженеры, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие геодезическую и картографическую деятельность на территории Белгородской области. Для того чтобы оказать содействие в выполнении работ по обследованию пунктов, достаточно предоставить в региональное Управление информацию об их состоянии после завершения полевых геодезических и картографических работ.
Результаты обследования пунктов с приложением фотоматериалов (внешнего оформления, марки центра) необходимо направить в Управление Росреестра по Белгородской области на адрес электронной почты: 31_upr@rosreestr.ru.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie