КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Ведение похозяйственных книг: муниципальная практика и новые требования для ОМСУ

Ведение похозяйственных книг: муниципальная практика и новые требования для ОМСУ.

01 декабря 2023 по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялось заседание Комитета по правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».  

В работе Комитета приняли участие порядка 135 человек, члены комитета по правовым вопросам, главы администраций поселений области, руководителей и специалистов администраций городских округов, муниципальных районов и сельских поселений Белгородской области представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области, исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератор заседания – председатель Комитета Алексей Иванович Дыбов глава администрации Валуйского городского округа, напомнил, что 11 октября 2023 года на заседании Съезда членов Ассоциации было внесено предложение проработать вопрос ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления, поскольку важно не только разобраться в практическом применении норм права в данной сфере, но и организовать свою работу эффективно,  учитывая установленные новые требования действующего законодательства.

Выступление главы администрации Краснокутского сельского поселения Борисовского района Евгения Здоровцова было посвящено вопросу заполнения похозяйственных книг по новым требованиям, утвержденным приказом Минсельхоза России. Глава поселения подчеркнул, что согласно новым правилам у органов местного самоуправления возникло много спорных вопросов по исполнению нововведений, требующих их правового разъяснения.

Глава администрации Верхнесеребрянского сельского поселения Ровеньского района Лариса Улезько в своем выступлении отметила, что ведение похозяйственных книг происходит как в бумажном, так и в электронном формате и для этого используются специальные программы. Однако, в соответствии с новыми правилами при ведении похозяйственных книг с января 2024 года, могут возникнуть сложности в сборе и обработке данных о личных подсобных хозяйствах, поскольку в системе электронного похозяйственного учета возникло множество технических вопросов по корректной работе системы.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области – начальник департамента устойчивого развития сельских территорий Андрей Цапков сообщил участникам комитета о преимуществах и недостатках нового порядка учета ЛПХ и внес предложения для органов местного самоуправления.

Максим Манзуланич начальник отдела договоров и товарной логистики ООО «Парусник-Белгород» предоставил информацию о единой системе электронного муниципального учета Белгородской области.

Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области – начальник департамента государственного имущества и организационной работы Юлия Выродова рассказала о поручениях Губернатора Белгородской области главам администраций муниципальных районов и городских округов по работе с брошенными домовладениями, а также о продленной муниципалитетами работе и предложила свою помощь в решении любых спорных вопросов.

Заместитель начальника департамента земельных ресурсов министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области – начальник отдела управления государственными землями Виктория Аборнева выступила с информацией об изменениях в законодательстве относительно порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и необходимости возврата к повторному анализу и разбору данных объектов недвижимости.

Об итогах проведения Недели правовой помощи детям в Белгородской области рассказала Маргарита Подорога советник по юридическим вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

По вопросу "О награждении Почетной грамотой Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»" выступила исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова.

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.

В завершении мероприятия Алексей Иванович Дыбов напомнил, что в адрес Комитета Ассоциации можно направлять актуальные вопросы или предложения, которые хотелось бы рассмотреть в рамках Комитета. Алексей Иванович выразил слова благодарности спикерам Комитета, поблагодарил участников за плодотворную  работу.

Информация о проведении Комитета ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie