КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

На конгрессе молодых учёных с участием белгородцев состоялась сессия «Научно-техническое сотрудничество России и Ирана»

III Конгресс молодых учёных проходит в Сочи в рамках Десятилетия науки и технологий.
На конгрессе молодых учёных с участием белгородцев состоялась сессия «Научно-техническое сотрудничество России и Ирана».
Модератором сессии стал помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Он отметил, что сотрудничество Ирана и России активно развивается во многих сферах, увеличивается и студенческий обмен. В апреле 2023 года Россия предоставила иранским студентам 300 стипендий, а в самом Иране растёт интерес к изучению русского языка.

Ректор Университета Шахида Бехешти Сейед Махмуд Реза Агамири считает, что «научно-техническое сотрудничество Ирана и России имеет очень хорошие перспективы в ядерной области, биотехнологии, инжиниринге, нефтяной и газовой сферах. Это также помогает сотрудничеству и в сфере экономики». С 2015 года университет сотрудничает с МГУ им. М.В. Ломоносова по подготовке студентов для нефтегазовой отрасли, изучению и распространению фарси. 

Иранские учёные активно решают проблемы в области биологии, генетики и экологии для сохранения биоразнообразия экосистем на земле, в морях и океанах. Один из приоритетов – разработка изотопов для smart-лекарств. Ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин рассказал о перспективных направлениях сотрудничества с Ираном в области квантовых исследований, космических исследований с использованием малых спутников, в областях энергетики, транспорта, робототехники и информационной безопасности. Кроме того, Россия реализует масштабную программу совместных с Ираном  исследований по ядерной тематике, формируя единое научно-технологическое пространство в этой сфере. 

Руководитель Восточного культурного центра, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Лана Раванди-Фадаи считает, что «в России необходимо признание иранских научных степеней и дипломов, создание двусторонних образовательных программ, решение вопросов с трудоустройством иранских преподавателей и создание единой научной индексации и цитирования российско-иранских статей».

В завершение сессии участники представили  три перспективных проекта иранских коллег:

- новое лекарство «Deuterium» для высвобождения других лекарств и снижения их токсичности в живом организме;
- исследование по определению характеристик нейтронных пучков;
- разработка новых контейнеров для хранения и перевозки отработанного ядерного топлива.

Конгресс молодых учёных – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом России Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. 

Напомним, Белгородскую область на III Конгрессе молодых учёных представляют молодые учёные из БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ».

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie