КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Вы спрашивали – мы отвечаем

В связи с многочисленными обращениями граждан по интересующим их вопросам, управление социальной защиты населения дает разъяснения.
Вы спрашивали – мы отвечаем.

ВОПРОС

Положена ли выплата супружеской паре в связи с 55-летним юбилеем со дня заключения брака?

ОТВЕТ

С 1 января 2022 года в соответствии с законодательством регионального значения, супружеским парам, которые являются гражданам Российской Федерации и постоянно проживают на территории Белгородской области не менее двадцати лет, предусмотрена единовременная денежная выплата при наступлении следующих юбилейных дат:

- 10000 рублей - в связи с 50-летием со дня заключения брака;

- 15000 рублей - в связи с 60-летием со дня заключения брака;

- 20000 рублей - в связи с 70-летием со дня заключения брака.

ВОПРОС

Как рассчитывается ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

ОТВЕТ

Размер суммы компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяется индивидуально каждому гражданину с учетом объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг, согласно ЛЬГОТНОГО СТАТУСА гражданина (ветеран труда, многодетная семья, реабилитированные лица, инвалиды, ветераны боевых действий, участники ВОВ, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и т.д. в соответствии с законодательством) и размера начисленных платежей по каждой услуге.

Компенсация предоставляется гражданам за одно жилое помещение, по месту жительства, либо по месту пребывания, на оплату которого гражданин несет фактические расходы.

В каждом конкретном случае расчет компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится индивидуально.

ВОПРОС

  Почему гражданам, относящимся к категории «Дети войны» предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по двум основаниям, а гражданам, относящимся к категории «Ветеран труда» ЕДВ предоставляется по выбору?

ОТВЕТ

В случае если гражданин имеет право на ежемесячную денежную выплату по основаниям, предусмотренным федеральным и региональным законодательством, ему предоставляется по его выбору одна ежемесячная денежная выплата.

 Например, если гражданин имеет статус ветерана труда и инвалида, в его случае, осуществляется выплата, предусматривающая более высокий размер выплаты, как инвалиду. Выплата по категории «Ветеран труда», предусматривает более низкий размер выплаты.

Ежемесячная денежная выплата гражданам категории «Дети войны» предоставляется независимо от получения иных мер поддержки по другим основаниям, данная мера социальной поддержки предоставляется с 1 сентября 2021 года, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, не зависимо от получения иных денежных выплат.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по телефону 8(47231) 5-36-87.

ВОПРОС

  Как получить статус малоимущей семьи для постановки на жилищный учет?

ОТВЕТ

Согласно Жилищного кодекса РФ, на жилищный учет принимаются граждане (семьи) признанные малоимущими в установленном законодательством порядке.

Уполномоченным органом для признания граждан (семей) малоимущими в целях постановки на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в Корочанском районе является управление социальной защиты населения администрации Корочанского района.

Для признания, гражданин (семья) подают в управление социальной защиты населения  заявление с предоставлением сведений о составе семьи, о доходах за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, и сведения средней рыночной стоимости, имеющегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (жилые дома, земельные участки, автомобили и т.д.). Оценка средней рыночной стоимости имущества производится независимым оценщиком за счет средств заявителей.

На основании предоставленных документов, выноситься решение районной комиссии о признании гражданина (семьи) малоимущей, либо об отказе.

В случае положительного решения районной комиссии о признании семьи малоимущей, гражданин (семья) подает заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию сельского поселения по месту постоянного места жительства.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить                          в управлении социальной защиты населения по телефону 8(47231) 5-57-14.

ВОПРОС

Что такое социальный контракт и как его можно получить?

ОТВЕТ

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области.

Социальный контракт заключают с семьёй или гражданином, доходы которых за последние три месяца до месяца обращения, не превышали прожиточный минимум в Белгородской области. Доходы подтверждаются справкой с работы по форме 2-НДФЛ, справкой о размере пенсий или пособий по безработице, а также документами из Федеральной налоговой службы.

Предусмотрены 4 вида социальных контрактов: по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства и осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для заключения социального контракта заявитель представляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет (копии с предъявлением оригинала, если копия документа не заверена в установленном порядке);

- сведения о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (оригиналы).

Полученные денежные средства граждане вправе расходовать только на те цели, которые указаны в контракте. Например, если вы желаете открыть собственный бизнес, то денежные средства могут быть потрачены на приобретение материалов и инструментов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также на оплату аренды помещения (не более 15% от полученной выплаты).

         Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, предусматривает возможность использования денежных средств на приобретение семян, скота, птицы и пр.

Важно! Денежные средства должны быть использованы только на мероприятия, связанные с выполнением обязательств по социальному контракту. В подтверждение целевого использования денежных средств, полученных по социальному контракту, предоставляются товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки и т.п.

Социальный контракт по любому направлению обязывает гражданина предоставлять отчётность и данные об условиях своей жизни в течение года. Это нужно, чтобы понять: удалось ли человеку справиться с трудностями, не вернулся ли он опять за черту бедности.

Решение о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта принимается на заседании межведомственной комиссии по предоставлению мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которая проводится еженедельно при главе администрации Корочанского района.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения администрации Корочанского района по адресу: г. Короча, пл. Васильева, д. 13. Телефон для справок: 8 (47231) 5-57-14.

ВОПРОС

Есть ли у нас в районе клубы по работе с детьми инвалидами, с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья?

 ОТВЕТ

В Комплексном центре социального обслуживания населения Корочанского района функционируют клубы для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, молодых инвалидов: «Поверь в себя», «Жить как все», «Парус надежды». В рамках работы клубов для детей организуются конкурсы творческих работ, спортивные эстафеты и соревнования, познавательно-обучающие семинары и экскурсии. Мероприятия проводятся группами с учетом возрастных и физических возможностей детей.

В отделении дневного пребывания «Близкие люди», расположенного в здании дома-интерната в селе Алексеевка, организована  тренировочная квартира для молодых инвалидов «Умею Могу», где молодые люди с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение, способствующее преодолению трудностей в бытовой социализации.

         Занятия с молодыми людьми проводятся группами и индивидуально, согласно программе адаптации, составленной для каждого молодого человека в соответствии с его жизненными потребностями и физическими возможностями, по их личному заявлению.

Корочанским отделением «Союз пенсионеров России» при совместной работе, на базе учебно-тренировочной квартиры, реализован  проект «Территория полезной занятости: С#УМЕЮ.С#МОГУ", который стал  победителем второго конкурса на предоставление субсидий НКО из бюджета Белгородской области, нацеленный на повышение социальной, трудовой и творческой активности  молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет. За счет субсидии приобретены швейные машинки и гончарный круг. Молодые люди осваивают швейное дело, изобразительное искусство, гончарное дело.

         Мероприятия, в рамках работы клубов, проводятся согласно утвержденных планов работы. Подробную информацию о работе клубов можно получить по телефонам: 8(47231) 5-57-14, 5-38-90.

Со всей информацией можно ознакомиться на сайтах управления социальной защиты населения http://usznkorocha.ru/, комплексного центра http://kckorocha/, а также в группе «ВКонтакте» https://vk.com/usznkorocha/.

          

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie