КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Белгородэнерго призывает водителей спецтехники к осторожности в охранных зонах кабельных линий электропередачи

Белгородэнерго призывает водителей спецтехники к осторожности в охранных зонах кабельных линий электропередачи.

Филиал «Россети Центр» - «Белгородэнерго» призывает строительные организации быть внимательными при выполнении любых действий в охранных зонах линий электропередачи.  Земляные работы вблизи кабельных трасс производить только с разрешения энергетиков и исключительно на основании проектов.
Повреждаемость электрических кабелей возрастает в период строительного сезона. В этом году при прокладке и ремонте инженерных сетей произошло 23 порыва кабельных ЛЭП, большая часть из них – в Белгороде. По всем фактам виновникам предъявлены материальные претензии.
Стоит помнить, что не допускается применение землеройной техники на расстоянии менее 1 метра, а ударных и вибропогружных механизмов – менее 5 метров от кабельной линии. За поврежденное энергооборудование нарушитель привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ. 
«Причиной аварий чаще всего является элементарная беспечность, поэтому водителям спецтехники необходимо быть осторожными вблизи энергообъектов, уточнять трассы прохождения кабельных сетей. Кроме материального ущерба и неудобств, связанных с отключением электроснабжения, нарушители могут подвергнуть свою жизнь опасности, поскольку линии находятся под напряжением. Помните об этом и соблюдайте правила», — подчеркнул директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» Антон Герасимов.


 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie