КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В сфере науки в Белгородской области заняты почти 1500 человек

В России зафиксирована позитивная динамика роста числа научных кадров
В сфере науки в Белгородской области заняты почти 1500 человек.

Данные опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе информации Росстата. В минувшем году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, увеличилась на 7,2 тысяч человек по сравнению с 2021 годом и составила более 669 тысяч человек. 

В топ-5 субъектов РФ по этому показателю входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. В этих пяти регионах сосредоточено суммарно 63,8% всей численности персонала, выполняющего исследования и разработки в России.

Некоторые регионы за последние годы существенно усилили кадровый потенциал науки. За 2017–2022 годы наиболее заметно выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в Нижегородской области, Республике Татарстан и Красноярском крае. Прирост численности исследователей отмечался также в Свердловской и Тульской областях, Республике Башкортостан. В Белгородской области в этой сфере заняты почти 1500 человек, 780 из них - учёные и исследователи.

Самая «молодая» наука по результатам 2022 года – в Республике Татарстан, Пермском крае и Рязанской области. Доля исследователей в возрасте до 35 лет включительно в них составила 46,8, 42,6 и 42,3% соответственно. 

В своем исследовании институт НИУ ВШЭ отмечает и другой важный тренд - продолжается омоложение научных кадров. За период с 2010 по 2022 годы доля молодых учёных в возрасте до 39 лет увеличилась на 8,6% (с 35,5% до 44,1%) за счет исследователей 30–39 лет. В свою очередь, доля исследователей в возрасте от 50 до 59 лет снизилась с 24% до 12,9%. По мнению авторов исследования, это отчасти обусловлено резким сокращением численности молодых учёных в 1990-е годы. 

«Рост общего количества исследователей и молодых учёных до 30 лет, занятых в российской науке, — очень важный сигнал. Он говорит об эффективности программ государственной поддержки высшей школы и научных институтов. Многие из этих мер поддержки запущены в последние годы, и эффект будет только усиливаться. Особую роль в позитивных кадровых изменениях играет Десятилетие науки и технологий, объявленное президентом России Владимиром Путиным в 2022 году, и предшествующий ему Год науки и технологий. Именно популяризация научного знания, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, в первую очередь, приведёт в науку ещё сотни и тысячи умных мотивированных ребят», — подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Следует отметить, что Россия сохранила место в пятёрке мировых лидеров по численности занятых в науке (в эквиваленте полной занятости). По численности ключевой категории научного персонала — исследователей — Россия занимает 6-е место.

Напомним, с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» пройдёт III Конгресс молодых учёных, который входит в план Десятилетия науки и технологий, является его ключевым ежегодным мероприятием. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Источник: АНО «Национальные приоритеты»

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie