КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»

Через социальные сети в программу «Инцидент Менеджмент» белгородцы обращаются в ООО «ЦЭБ» по вопросам оплаты коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в материале регоператора.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО».

ВАЖНО! Документы, необходимые ЦЭБу можно подавать нарочно в главный офис или в представительства, а также можно прислать сканы этих документов на адрес электронной почты info@tko31.ru. 
 - У меня умер родственник. Что я должен сделать, чтобы не оплачивать за него услугу «Обращение с ТКО»?
- Правопреемнику (наследнику) необходимо предоставить следующие документы:
•    Паспорт
•    Выписка из ЕГРН
•    Адресная справка
•    Заявление на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» в свободной форме
После этого сотрудники сделают корректировку начислений, и оплата будет приходит на количество фактических собственников (зарегистрированных), проживающих в домовладении. 
 - Мой ребёнок переехал в другой город. Как мне не оплачивать услугу за них?
 - Чтобы не оплачивать услугу за не проживающего в домовладении родственника, необходимо предоставить в ЦЭБ:
•    Паспорт
•    Выписка из ЕГРН
•    Адресная справка
•    Свидетельство о регистрации по месту жительства
•    Заявление на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» в свободной форме
После этого ЦЭБ произведет корректировку суммы за 6 месяцев. Обращаем ваше внимание, что заявление с документами необходимо предоставлять раз в полгода. 
- Как заключить договор с региональным оператором?
- Согласно Федеральному законодательству, договор на услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» является публичным, а сама услуга – обязательной. Договор с ЦЭБом физлицам заключать не нужно. Договор оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором считается заключенным вне зависимости от наличия его в письменной форме, так как он может быть заключен в силу закона путем совершения конклюдентных действий (выброс мусора, оплата услуг и так далее). Однако, если потребители (физлица) желают заключить договор, то для этого необходимо обратиться в территориальное представительство ООО «ЦЭБ» или в главный офис по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, 2, 3 этаж
- У меня два объекта недвижимости. В одном не проживаю. Мне нужно платить за 2?
- Да. Если у потребителя в наличии 2 и более объекта недвижимости, например, квартира и частный дом, в котором сейчас никто не проживает, оплачивать придется за 2 объекта недвижимости. Если никто не прописан, услуга «Обращение с ТКО» начисляется по количеству собственников. 
- У меня задолженность и пени? Как их оплатить? 
- Если вы не платили за оказанную услугу и узнали о задолженности, нужно закрыть задолженность, иначе этот долг будет расти и начисляться пени. 
Пени начисляются из-за просроченности платежа за услугу. Чтобы не набегали пени, необходимо оплачивать коммунальную услугу ежемесячно до 10 числа. Если пени уже начислены, необходимо погасить основной долг. При полном погашении задолженности нужно написать заявление на корректировку пени. 
Оплатить услугу можно в банке, в личном кабинете на сайте регионального оператора. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie